Коронавирус: Разработчик “Спутник V” допускает пятикратное увеличение смертности

На кладбище в Бразилии

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена у более чем 182 млн жителей планеты. Около 4 млн заболевших скончались, свыше 166,5 млн человек выздоровели. DW следит за событиями вторника, 29 июня (время московское).

++17.30++

В Эстонии из-за жары оказались испорченными около 100 тысяч вакцин от коронавируса и различных медицинских препаратов. “Испорченными оказались в том числе 68 тысяч доз вакцины AstraZeneca стоимостью свыше миллиона евро, предназначавшиеся для пожертвования другим странам”, – сообщил журналистам министр социальных дел Танел Кийк. 

++16.30++

Из-за постоянных мутаций коронавируса летальность от инфекции COVID-19 может вырасти с 2% до 5-10%, заявил на пресс-конференции директор Центра имени Гамалеи Минздрава, академик Александр Гинцбург.

++15.30++

На стадионе в Тель-Авиве

Число новых случаев инфицирования SARS-CoV-2 в Израиле продолжает расти – за последние сутки было зарегистрировано 283 новых случая, это самый высокий показатель с апреля. По официальным данным, большинство новых случаев заражения связаны с дельта-вариантом коронавируса. Среди инфицированных в последнее время в Израиле много молодежи.

Из-за роста числа заражений в стране вновь введено требование носить защитные маски в помещениях.

У Запада плохое мнение о вакцинной дипломатии России и Китая

++14.25++

Очередь перед пунктом вакцинации в московском ЦУМе

Кремль признал, что к осени не удастся добиться цели по 60-процентной вакцинации населения России. Заявив об этом, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал, что, несмотря на создание государством всех возможностей, до самого последнего времени “динамика вакцинации (среди россиян. – Ред.) была на низком уровне”. Поэтому, по его словам, сроки этого процесса сдвигаются.

По данным президента Российской академии наук Александра Сергеева, полностью от коронавируса привиты 11,5% россиян.

++13.40++

По словам главы МИД ФРГ Хайко Маса (Heiko Maas), на встрече министров иностранных дел G20 будет рассматриваться вопрос о действиях Китая и России в связи с поставками вакцин от коронавируса. Перед встречей в итальянской Матере Мас указал, что на ней будет “открыто обсуждаться, что мы плохого мнения об их вакцинной дипломатии, что речь не должна идти о достижении краткосрочных геостратегических преимуществ”. 

Маас уже неоднократно критиковал поставки вакцин из Китая и России в другие государства. Обвинения Запада заключаются в том, что, осуществляя такие поставки, как Пекин, так и Москва добиваются ответных услуг на политическом или экономическом уровне.

++12.55++

В России справка о вакцинации от коронавируса может стать обязательной при плановой госпитализации или лечении в санатории. Соответствующий проект приказа разработал Минздрав РФ, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Максимальное число суточного прироста смертей в России

++12.10++

В России число случаев летального исходав связи с заражением коронавирусом достиг максимального значения за весь период пандемии – за сутки в стране умерли 652 пациента, сообщил оперативный штаб. До этого наибольшее число смертей фиксировалось 24 декабря 2020 года – 635. Суточный прирост новых заболевших составил 20 616 случаев.

В Москве за последние сутки выявлено 6209 случаев инфицирования коронавирусом (на 1037 меньше, чем накануне), скончался 121 пациент.

Наибольший прирост заболевших вслед за Москвой отмечен в Московской области – 2 453 новых случая, в Санкт-Петербурге – 1 374. В Петербурге умерли 119 человек – это максимум для города за всю пандемию.

++11.45++

В российском интернете начали появляться поддельные QR-коды для посещения московских кафе и ресторанов. По словам директора экспертных сервисов компании Bi.Zone Евгения Волошина, специалисты нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков, опубликованных еще в мае. “Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных “Госуслуг”. Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание”, – цитирует Волошина РИА “Новости”.

++10.50++

Доля заражений дельта-вариантом коронавируса во Франции составляет 20% от всех случаев инфицирования, сообщил министр здравоохранения страны Оливье Веран. Ранее, согласно оценкам французского Минздрава, доля заражений этой мутацией в стране не превышала 9-10%.

Вакцину Johnson & Johnson не будут испытывать в Индии

++10.00++

Производитель вакцины от коронавируса Johnson & Johnson объявил, что не будет проводить связующее клиническое исследование своего препарата в Индии. Об этом сообщает онлайн-издание The Economic Times со ссылкой на представителя компании. Ранее индийский регулятор лекарственных средств The Drugs Controller General of India сообщил, что от связующих клинических испытаний в стране будут освобождены препараты, которые были одобрены регуляторами США, Великобритании, Евросоюза и Японии и находятся в составленном ВОЗ списке препаратов, допущенных к экстренному применению. Связующие клинические исследования проводятся для получения данных об эффективности лекарственных препаратов, которые собираются начать использовать в новом регионе.

++09.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *