Коронавирус: в Евросоюзе сделано 150 млн прививок

Центр вакцинации в Париже, март 2021 года

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 154 млн жителей планеты. Свыше 3,2 млн человек скончались с диагнозом COVID-19. Выздоровели более 132 млн пациентов. DW следит за событиями вторника, 4 мая (время московское).

++22.25++

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил экспертов Национального консультативного комитета по иммунизации, которые порекомендовали лицам вне групп риска дождаться вакцин, созданных по технологии мРНК. Любой доступный в стране препарат от COVID-19 был признан медицинским регулятором безопасным и эффективным, подчеркнул глава правительства.

++21.55++

Несмотря на действующие ограничительные меры, 43-летний житель немецкого Хагена пригласил в свою квартиру на праздник более 40 гостей. По данным полиции, 2 мая в квартире площадью 70 кв.м. находились 26 взрослых и 17 детей, в том числе приехавшие из-за границы родственники. Никто из гостей не носил защитную маску. Проживающий в квартире мужчина заявил, что поводом стал религиозный праздник, и он не знал о введенном из-за пандемии запрете на встречи такого большого числа людей.

Большинство столиц бразильских штатов страдают от нехватки вакцин

++21.15++

Очередь на прививку в бразильском штате Сан-Паулу

В семи крупных городах Бразилии из-за нехватки вакцин отменены записи на получение второй дозы прививки от коронавируса, сообщает бразильский новостной портал G1. По данным издания Folha de S.Paulo, нехватка вакцин зафиксирована в столицах большинства из всех 26 штатах страны.

++20.38++

Немецкая федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания выделит 200 тысяч евро на поддержку иностранных студентов, испытывающих материальные трудности из-за пандемии. Об этом сообщила министр образования региона Беттина Мартин (Bettina Martin), отметив, что во многих случаях такие учащиеся получают средства на учебу из-за границы или вынуждены работать. В 2021 году иностранные студенты вузов Мекленбурга – Передней Померании смогут рассчитывать на выплаты в размере 500 евро на протяжении трех месяцев. Еще в 2020 году власти земли выделили на эту программу 200 тыс. евро. В вузы региона на зимний семестр зачислен 4031 студент из других стран.

++20.00++

В Молдове началась вакцинация от COVID-19 с применением российского препарата “Спутник V”. Об этом сообщает агентство “Интерфакс” со ссылкой на госсекретаря Минздрава Молдовы Игоря Курова. По его словам, первый компонент российской вакцины был доставлен в страну 24 апреля, а второй – 30 апреля. Всего Молдова получила 182 тыс. дозы вакцины “Спутник V”, 62 тыс. из которых были выделены Приднестровью.
В страну ранее были также доставлены 266 400 доз вакцины AstraZeneca (в рамках гуманитарной программы COVAX и помощи от Румынии), 24,5 тыс. доз BioNTech/Pfizer (через COVAX) и 2 тыс. доз китайской Sinopharm в качестве помощи от ОАЭ.

Италия готовится принимать туристов

++19.20++

В Милане

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *