Коронавирус: в Евросоюзе выявлено более 30 млн случаев заражения

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19, в том числе, с помощью вакцинации населения. По данным сайта Worldometers, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена почти у 151 млн жителей планеты. Свыше 3,1 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 128 млн пациентов. DW следит за событиями четверга, 29 апреля (время московское).

++22.40++

Власти Нью-Йорка планируют с июля снять все ограничения, введенные в связи с пандемией. Как сообщил мэр города Билл де Блазио в эфире телеканала MSNBC, в частности, будут открыты магазины, все компании, театры. Большинство из 8,3 млн жителей города привиты от коронавируса, отметил глава Нью-Йорка, пояснив, что были поставлены в общей сложности 6,3 млн прививок.  

++22.15++

Индийский вариант коронавируса проник на территорию Франции. Речь идет о человеке, вернувшемся из Индии, сообщил глава отделения медицинского регулятора в регионе Новая Аквитания. Другие подробности не приведены.

++21.40++

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверяет случаи миокардита среди привитых вакцинами от коронавируса Pfizer/BioNTech и Moderna. В настоящее время нет доказательств того, что эти случаи связаны с вакцинацией, подчеркнул регулятор. В агентстве не пояснили, о каком числе случаев идет речь.

Ранее израильские СМИ сообщили об исследовании, согласно которому были выявлены десятки случаев миокардита, наступивших вскоре после получения прививки от COVID-19, в основном, у мужчин в возрасте 18-30 лет.

На “Евровидение” пустят несколько тысяч зрителей

++21.05++

Ограниченное число зрителей сможет посетить песенный конкурс “Евровидение-2021” в Роттердаме, сообщил организатор мероприятия, Европейский вещательный союз (ЕВС). В комплекс Rotterdam Ahoy допустят 3500 человек. Публика обязана соблюдать жесткие меры по борьбе с инфекцией и, среди прочего, предоставить отрицательный результат теста на наличие вируса. Продажи билетов не будет, однако действительны билеты, приобретенные на конкурс 2020 года, который в итоге был отменен.

++20.35++

В Чехии все магазины откроются 10 мая, сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли, министр транспорта Карел Гавличек. Таким образом, ограничения будут сняты на неделю позже, чем правительство в Праге планировало изначально.

++19.55++

Власти Конго хотят вернуть 1,3 млн доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, полученные в рамках международной программы COVAX. Жители республики очень неохотно участвуют в программе по вакцинации, объяснил глава Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг. Ожидается, что возвращенные дозы вакцины будут распределены по другим странам Африки, при этом останутся пять недель, в течение которых ими могут быть сделаны прививки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на страны Африки приходятся только 2% всех произведенных в мире прививок от ковида. В Африке вакцинация проходит, в основном, с использованием препарата AstraZeneca, поставленного через COVAX.

++19.25++

Уличное кафе в Италии

Италия продлила до середины мая обязательный карантин для въезжающих в страну. Ранее действие этой меры истекало 30 апреля. Согласно ей, все приезжающие в Италию из других стран Евросоюза должны предоставить негативный результат теста на коронавирус и пройти пятидневный карантин, после которого должен быть сдан еще один тест.

++18.50++

Из-за сильного роста заболеваемости COVID-19 власти Таиланда ужесточают карантинные меры в столице Бангкоке и пяти провинциях. Так, с 30 апреля рестораны смогут продавать еду только “на вынос”, фитнес-студии должны закрыться, а торговые центры смогут работать только до 21.00. Кроме того, ужесточаются правила для въезжающих в страну. Так, с 1 мая по приезде необходимо отправиться на 14-дневный карантин, даже при наличии прививки от коронавируса. Ранее этот срок составлял 7 дней для привитых и 10 дней – для остальных.

Франция и Венгрия смягчают ограничения

++18.20++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *