Коронавирус: в Германии частично привиты 36,5 процента населения

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространениякоронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 162 млн жителей планеты. Свыше 3,3 млн заболевших скончались, более 140 млн человек выздоровели. DW следит за событиями субботы, 15 мая (время московское).

++14.25++

В Германии более 30 миллионов человек получили первую дозу вакцины против коронавируса. Таким образом, 36,5 процента населения вакцинированы по крайней мере один раз, как сообщил министр здравоохранения Йенс Шпан (ХДС) в субботу через Twitter. Более девяти миллионов человек, а значит, и 10,9 процента населения, уже имеют полную защиту от коронавируса.

++13.30++

За год власти Москвы оштрафовали около 410 тысяч пассажиров общественного транспорта за отсутствие масок и перчаток, сообщают “Открытые медиа” со ссылкой на ГКУ “Организатор перевозок”, который подчиняется департаменту транспорта. 
Больше всего нарушений было зафиксировано весной 2021 года; в период майских праздников оштрафовали 10 тысяч человек. С учетом размера штрафа (5 тысяч рублей), общая сумма штрафов, выписанная нарушителям, превысила 2 млрд рублей. 

Данные по России

++12.40++

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 8790 случаев, умерли за сутки 364 пациента, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в субботу. Накануне в пятницу количество новых выявленных случаев коронавируса впервые с 20 марта превысило 9,4 тысячи, эпидемиологи заявляют, что суточные колебания с небольшими подъемами или снижениями являются закономерными на этапе стабилизации эпидемического процесса, на котором сейчас находится Россия.

Всего с начала распространения коронавируса в РФ зарегистрировано 4 931 691 случаев коронавирусной инфекции, 115 480 умерших и 4 547 500 выписанных.

В Москве за истекшие сутки выявили 3073 больных COVID-19. Накануне сообщалось о 3818 случаях заражения коронавирусом. Второй день подряд в Москве фиксируют более 3 тысяч инфицированных. За сутки коронавирус привел к смерти 58 человек. С начала пандемии скончались 19 186 москвичей.

++11.50++

В Индии министерство здравоохранения сообщает о 326 098 новых случаях инфицирования в течение 24 часов. Таким образом, общее количество доказанных случаев заражения увеличилось до 24,37 млн. Это второй по величине показатель в мире после США. Еще 3890 человек умерли в Индии от последствий COVID-19, доведя число летальных исходов инфекции до 266 207. Только на текущей неделе власти зафиксировали еще 1,7 миллиона случаев заражения и более 20 000 погибших. 

++11.00++

В Украине по состоянию на утро субботы зафиксировано 6 796 новых случаев заражения коронавирусом, умерли 322 человека, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Днем ранее, 14 мая было зафиксировано 7 562 новых случая инфицирования. Общее количество инфицированных с начала пандемии составило 2 150 244 человека, 47 942 пациента скончалось, 1 849 803 человека выздоровели.

++10.10++

Большинство жителей Германии считают неверным ослабление противоэпидемических ограничений для полностью привитых и перенесших инфекцию. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу агентства dpa социологической службой YouGov, 32 процента респондентов заявили, что никто не должен получать привилегии, пока все жители страны не будут иметь равные возможности для вакцинации. 21 процент опрошенных считают, что к вакцинированным и выздоровевшим вообще не следует относиться иначе, чем к непривитым и не переболевшим. В то же время 39 процентов участников опроса полагают, что ослабление ограничений для этой категории граждан оправданно. И еще 8 процентов не стали отвечать на этот вопрос.

Сколько стоят российские вакцины

++09.00++

Предельная закупочная стоимость одной дозы российских вакцин от коронавируса почти одинакова. Как сообщает в субботу со ссылкой на Минпромторг РФ “Российская газета”, стоимость одной дозы “Эпиваккороны” равна 842 рублей, “Ковивака” – 866 рублей,”Спутника V” – 866,81 рублей. Цена вакцины “Спутник Лайт” еще не определена.

В России зарегистрированы четыре вакцины: “Спутник V” и “Спутник Лайт” Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, “Эпиваккорона” разработки центра “Вектор” Роспотребнадзора, а также “Ковивак”, созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты “Спутник V”, “Эпиваккорона” и “Ковивак” – двухкомпонентные, “Спутник Лайт” – однокомпонентная.

++08.05++
Национальная художественная галерея США в Вашингтоне в пятницу (местного времени) возобновила работу после длительного перерыва, вызванного эпидемией коронавируса. По словам ее директора Кейуин Фелдмэн, на которые ссылается агентство ТАСС, галерее очень повезло, поскольку она, будучи федеральным учреждением, имеет гарантированное финансирование из госбюджета США. Галерея даже не производила вынужденного сокращения кадров.

++06.30++

В Германии, по данным Института имени Роберта Коха, суточный прирост заражений коронавирусом составил 7894 случая. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 3 584 934 случая заражения. За последние 24 часа скончались 177 пациентов, общее число летальных исходов возросло до 86 025. Выздоровели более 3,2 млн человек. Население Германии – около 84 млн жителей.

За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 87,3 случая заражения (днем ранее – 96,5).

Данные, публикуемые в выходные и праздничные дни, обычно ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++05.35++

По данным Союза учителей Германии, из-за эпидемии школьники в ФРГ вынужденно пропустили примерно половину плановых очных уроков. С марта 2020 по май 2021 года каждый учащийся не посетил в среднем от 350 до 800 занятий, сообщил глава союза Хайнц-Петер Майдингер (Heinz-Peter Meidinger) в интервью газете Bild. По его мнению, чтобы восполнить этот пробел в знаниях, необходимо организовать дополнительные занятия в следующем учебном году, в том числе в выходные дни и во время каникул.

Министр: Экономика Германии восстановится в 2022 году

++04.30++

Петер Альтмайер

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmeier) заявил, что экономика Германии в 2022 году полностью восстановится. По его словам, в текущем году ее рост составит 3-4 процента. Благодаря оказанию бизнесу финансовой помощи в связи с эпидемией в размере более 100 миллиардов евро в стране предотвращена большая волна банкротств и потеря миллионов рабочих мест, подчеркнул Альтмайер.

++03.30++

Власти Португалии сняли ограничения для въезжающих в страну из Великобритании. С 15 мая жители Соединенного Королевства могут въехать на территорию Португалии, предъявив справку об отрицательном результатеПЦР-теста на коронавирус. Примечательно, что запрет снят ровно за две недели до финального матча Лиги чемпионов УЕФА. В Порту 29 мая состоится игра между английскими командами “Манчестер Сити” и “Челси”.

++02.30++

В Бразилии за сутки выявлены 85 536 случаев инфицирования коронавирусом, скончались 2211 пациентов. C начала эпидемии COVID-19 в стране в общей сложности подтверждено более 15,5 млн случаев заражения, скончались 432 628 пациентов, выздоровевшими считаются около 14 миллионов ранее инфицированных. В стране проживают более 213,8 млн человек.

++01.25++

Власти Черногории планируют на следующей неделе открыть границы. Об этом в пятницу вечером заявил премьер-министр республики Здравко Кривокапич по завершении визита в Грецию, которая с 15 мая разрешает въезд для всех туристов. По его словам, подходы Греции и Черногории в этой сфере “приблизительно похожи”.

В Черногории, по данным портала Worldometer, за все время с начала эпидемии выявлено более 98,7 тыс. случаев заражения, скончались от COVID-19 более 1,5 тыс. пациентов. В стране проживают более 600 тыс. человек.

Россия возобновит авиасообщение с пятью странами

++00.10++

Лайнер авикомпании “Аэрофлот” идет на посадку

Россия с 25 мая возобновит пассажирское авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Как сообщили журналистам в оперативном штабе вечером в пятницу, авиасообщение с Исландией по маршруту Москва-Рейкьявик и с Мальтой по маршруту Москва – Валлетта будет осуществляться два раза в неделю. По три рейса в неделю запланированы в Мексику (Москва – Канкун) и в Португалию (Москва – Лиссабон). Авиасообщение с Саудовской Аравией будет осуществляться рейсами в Джидду: из Москвы (три раза в неделю), из Грозного и Махачкалы (по одному рейсу в неделю).

Кроме того, принято решение об увеличении с 25 мая на взаимной основе числа регулярных рейсов в столицу Южной Кореи – Сеул: из Владивостока – три рейса в неделю, из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска – по одному рейсу в неделю. Авиасообщение с Финляндией увеличивается до семи рейсов в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *