Коронавирус: в Германии – менее 5 тысяч новых заражений за сутки

На террасе одного из ресторанов в Берлине

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 172 млн жителей планеты. Свыше 3,7 млн заболевших скончались, более 155 млн человек выздоровели. DW следит за событиями четверга, 3 июня (время московское).

++08.48++
Эксперт в области здравоохранения Социал-демократической партии Германии, эпидемиолог Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) не исключает новой, четвертой, волны эпидемии в стране. Причинами ее возникновения, по мнению эксперта, могут стать возвращение многочисленных туристов из зарубежных летних отпусков и мутации коронавируса.
В интервью изданиям медиагруппы Funke Лаутербах, в частности, прогнозирует распространение более заразного индийского варианта коронавируса в европейских странах уже в ближайшие месяцы. Также, по его мнению, нельзя исключать, что осенью придется иметь дело с новой мутацией SARS-CoV-2. В связи с этим кроме ревакцинации населения может потребоваться иммунизация новыми, модифицированными препаратами.

++07.40++
Сэйко Хасимото, отвечающая в кабинете министров Японии за Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, исключила еще один перенос соревнований. Подобное развитие событий невозможно, заявила она в интервью изданию Nikkan Sports. Церемония открытия летней Олимпиады в японской столице запланирована на 23 июля. Это будут первые Игры, которые пройдут без иностранных зрителей.

++06.40++

В Германии, по данным Института имени Роберта Коха, суточный прирост заражений коронавирусом составил 4 640 случаев. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 3 692 468 случаев заражения. За последние 24 часа скончались 166 пациентов, общее число летальных исходов возросло до 88 940. Выздоровели более 3,5 млн человек. Население Германии – около 84 млн жителей.

За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 34,1 случая заражения (днем ранее – 36,8). Наивысшего значения показатель заболеваемости достигал 22 декабря 2020 года – 197,6 случая.

Министр здравоохранения РФ назвал условие ослабления ограничений

++05.30++

В прививочном поезде в Иркутске

Противоэпидемические ограничения, введенные в России из-за эпидемии COVID-19, могут быть частично сняты после того, как будут привиты 60 процентов жителей страны, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

“Если провакцинируются 60 процентов населения плюс количество переболевших, мы фактически создадим хороший иммунитет, поэтому будем смотреть за эпидситуацией, но послабления, конечно, будут по разным направлениям”, – цитирует ТАСС слова Мурашко.

++04.40++

На одной из улиц ночной Барселоны

В ряде городов Испании вскоре возобновят работу ночные клубы. Ослабление ограничительных мер коснется регионов, в которых в течение 14 дней зарегистрировано менее 50 новых случаев инфицирования на 100 000 жителей. Ночные клубы, закрытые в Испании с августа 2020 года, смогут работать до 3 часов ночи.

++03.40++

Из-за локдаунов во всем мире снизился уровень городской преступности. К такому выводу пришли участники международного исследования под руководством ученых из Кембриджа и Утрехта. Эксперты изучили данные по 27 городам, в том числе по Барселоне, Чикаго, Сан-Паулу, Тель-Авиву и Ганноверу.

Так, за время пандемии на 35% снизилось число хулиганских нападений, а количество карманных краж уменьшилось почти вдвое. Меньший спад зафиксирован по убийствам – всего 14%. Это, по мнению исследователей, связано с тем, что большинство таких преступлений совершается не на улице, а дома.

++02.40++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *