Коронавирус: в Германии привиты более 40% жителей

Вакцинация в церкви в Дюссельдорфе

Мир продолжает борьбу с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 168 млн жителей планеты. Почти 3,5 млн заболевших скончались, свыше 150 млн человек выздоровели. DW следит за событиями среды, 26 мая (время московское).

++21.00++

В Германии на фоне пандемии часто ущемлялись гражданские права и свободы, следует из ежегодного доклада 10 немецких правозащитных организаций Grundrechte-Report 2021, представленного сегодня в Берлине. В частности, правозащитники указывают на то, что из-за ограничительных мер пострадали, в первую очередь, такие уязвимые социальные группы, как семьи с низким уровнем дохода. Авторы доклада также напомнили о приостановке приема беженцев из греческого лагеря Мориа и раскритиковали условия содержания в одном общежитии для беженцев в федеральной земле Саксония-Анхальт во время карантина в марте 2020 года.

++20.06++

Замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас ожидает, что к середине июля в Евросоюзе  оживится туристическая отрасль. В частности, это связано с введением так называемого электронного COVID-сертификата, который должен подтверждать наличие негативного теста, прививки от коронавируса или перенесенного заболевания и тем самым облегчить поездки внутри Евросоюза. ЕС стремится к тому, чтобы к 14 июля были привиты 70% взрослого населения входящих в него стран, напомнил Схинас.

В Вильнюсе

++19.20++

Власти Литвы продлевают до конца июня локдаун и одновременно смягчают ограничительные меры. В частности, с 1 июня рестораны смогут обслуживать посетителей на террасах на два часа дольше – до 00.00. Впервые с ноября смогут открыться ночные клубы, при этом посетители должны будут предъявить так называемый зеленый паспорт, подтверждающий либо прививку, либо негативный тест, либо перенесенное заболевание COVID-19. В мероприятиях на открытом воздухе сможет принимать участие неограниченное число человек, в закрытых помещениях – до 250 участников. Численность частных встреч увеличится до 10 человек или двух семей/домохозяйств.

++18.40++

Чтобы подавить распространение “индийского” варианта коронавируса, Франция намерена ввести обязательный карантин для всех, кто приезжает из Великобритании. Об этом сообщил официальный представитель правительства Габриэль Атталь, пояснив, что подробности будут объявлены позже. В настоящий момент 10-дневный карантин обязателен для всех, кто приезжает во Францию, в частности, из Бразилии, Турции, Шри-Ланк, Аргентины и Индии.

В ФРГ минимум одну прививку получили свыше 40% населения

++18.00++

По данным Института имени Роберта Коха, в Германии не менее одной прививки от COVID-19 получили свыше 40% населения страны (40,8% или 33,9 млн человек). Обе дозы вакцины получили почти 15% жителей (14,8% или 12,3 млн человек). Между тем накануне было сделано 339 751 вторых прививок, что составило 57% от общего числа и стало новым рекордом. Первую прививку накануне получили 595 125 человек.

Вакцинация в Германии началась в конце декабря 2020 года. В настоящий момент используются допущенные ЕС препараты – BioNTech/Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

++17.20++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *