Лидер антиталибской коалиции Ахмад Масуд отверг ультиматум о сдаче провинции Панджшер

Ахмад Масуд (фото из архива)

Сын одного из главных лидеров антисоветского сопротивления в Афганистане 1980-х годов Ахмада Шаха Масуда, Ахмад Масуд, который собирает в Панджшерской долине силы для сопротивления талибам, отверг ультиматум исламистов, потребовавших в течение четырех часов передать им контроль над регионом. Слова Масуда приводит в воскресенье, 22 августа, базирующийся в Дубае телеканал “Аль-Арабия”.

Ахмад Масуд призвал сформировать широкое правительство национального единства с участием талибов. При этом он предупредил, что война будет “неизбежной”, если повстанцы откажутся от диалога, сообщил телеканал.

“Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять “Талибану”, – заявил Ахмад Масуд в интервью “Аль-Арабия”. Он отметил, что, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане, он готов простить талибам убийство 10 сентября 2001 года своего отца, легендарного руководителя “Северного альянса”.

Ахмад Масуд готов к переговорам с талибами

В телефонном интервью агентству Reuters Ахмад Масуд заявил в тот же день, что надеется провести с исламистами мирные переговоры, но его силы готовы к бою. “Мы хотим заставить талибов понять, что единственный путь вперед – это переговоры. Мы не хотим, чтобы началась война, – подчеркнул Масуд, отметив, что его сторонники готовы сражаться, если силы “Талибана” попытаются вторгнуться в Панджшер: – Они хотят защищаться, они хотят бороться, они хотят противостоять любому тоталитарному режиму”.

Панджшер к северо-западу от Кабула остается единственным регионом Афганистана, который не был захвачен “Талибаном”. Там Ахмад Мансур собрал остатки регулярной армии, спецназа, а также отряды местного ополчения. Именно туда удалился из Кабула вице-президент страны Амрулла Салех, который после бегства президента Ашрафа Гани провозгласил себя главой государства. Он призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *