Лидер республиканцев в Сенате США призвал канцлера ФРГ к ясности по СП-2

Инфраструктура для “Северного потока – 2”

Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл в понедельник, 7 февраля, призвал канцлера Германии Олафа Шольца (Olaf Scholz) “недвусмысленно и внятно” объявить, что вторжение России в Украину приведет к отказу от газопровода “Северный поток – 2”. “Не к очередной паузе (в процессе ввода газопровода в эксплуатацию. – Ред.), а к концу проекта”, – подчеркнул американский политик. Подобное заявление стало бы “внушительной демонстрацией лидерства” Германии, добавил республиканец.

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден на совместной с Олафом Шольцем пресс-конференции заявил, что нападение России “приведет к концу” спорного проекта. В свою очередь глава германского правительства отметил, что Берлин и Вашингтон интенсивно работали, “чтобы быть готовыми ввести необходимые санкции в случае военной агрессии против Украины”, однако не упомянул конкретно сам газопровод.

“Встать на защиту мира и оборону стабильной Европы”

Кроме того, сенатор от штата Кентукки призвал Берлин помочь Украине “законным военным потенциалом”. Для ФРГ “настало время встать на защиту мира и оборону стабильной Европы, которую современная Германия сама помогла воздвигнуть и от которой получила огромную выгоду”, подчеркнул Макконнелл.

Федеральное правительство Германии, в отличие от властей других стран НАТО, отказывается поставлять оружие Украине. Шольц перед поездкой в США вновь отверг такую возможность. Позиция Берлина вызывает резкую критику не только в Киеве, но и в Польше, балтийских странах, а также в ряде других государств.

Строительство “Северного потока – 2” было закончено в начале сентября 2021 года. В середине ноября германское Федеральное агентство по сетям приостановило процедуру сертификации газопровода, отметив, что она станет возможной лишь после того, как оператор Nord Stream 2 AG предъявит документы о создании в Германии отдельной компании для управления СП-2. В свете конфликта вокруг Украины ряд западных лидеров дали понять Москве, что при вторжении России в соседнюю страну газопроводу грозят новые санкции.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *