Меркель и Байден договорились о сотрудничестве по Афганистану

Самолет бундесвера эвакуирует людей из Кабула

Германия и США намерены тесно сотрудничать по Афганистану. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора в среду, 18 августа, обсудили ситуацию в этой стране.

“Канцлер и президент договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве, в том числе между бундесвером и американскими силами безопасности в аэропорту Кабула”, – сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт  (Steffen Seibert). Лидеры двух стран сошлись во мнении, что из Афганистана следует “вывезти как можно больше людей, нуждающихся в защите”. Меркель особо подчеркнула, что Берлин видит необходимость обеспечить безопасность как можно большему числу афганских граждан, сотрудничавших с Германией.

После смены власти в Афганистане и ухудшения обстановки с безопасностью в этой стране Ангела Меркель ведет в Европе активную координационную работу по согласованию действий в области эвакуации из Кабула. Она провела также телефонные беседы с президентами Узбекистана, Пакистана и эмиром Катара. “В ходе этих телефонных разговоров федеральный канцлер подтвердила требования к “Талибану” отказаться от насилия, соблюдать права человека и обеспечить свободный проход всем тем, кто хочет покинуть Афганистан”, – указал Зайберт.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *