Министры обороны США и Украины едины в оценке российской угрозы 

Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Украину в октябре 2021 года (фото из архива)

Министр обороны Украины Алексей Резников во время встречи с главой военного ведомства США Ллойдом Остином в Вашингтоне в четверг, 18 ноября, призвал к глобальному единству для предотвращения новой российской агрессии в отношении Украины. “Эта возможная эскалация, безусловно, будет иметь катастрофические последствия для всей Европы. Произойдет ли это, в значительной степени зависит от единства и решимости цивилизованного мира остановить агрессию “, – подчеркнул украинский министр.

Глава Пентагона в свою очередь отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за необычной российской военной активностью у границ Украины. “И мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу дестабилизирующей ситуацию деятельности России и наше стремление к большей прозрачности”, – сказал министр обороны США.

В конце октября американское издание The Washington Post впервые сообщило, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. 

Путин напомнил о “красных линиях”

Кремль отвергает все обвинения, напоминает агентство Reuters, и сам обвиняет Запад в провокационных действиях. Президент России Владимир Путин, выступая 18 ноября на на расширенном заседании коллегии МИД РФ, в очередной раз резко высказался о “нагнетании напряженности” странами НАТО у границ России, в частности в Черном море. 

По словам Путина, “западные партнеры” очень поверхностно относятся к российским “предостережениям и разговорам о “красных линиях”. В сентябре Кремль заявил, что НАТО переступит через российские “красные линии”, если расширит свою военную инфраструктуру в Украине.

Переговоры Путина и Байдена могут состояться до конца года

Несмотря на обостряющиеся разногласия, Россия и США стараются поддерживать контакты на самом высоком уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 18 ноября о возможности проведения новых переговоров между лидерами двух стран еще до конца года. Вероятнее всего, они могут пройти в онлайн формате. Основными темами будут ситуация в Украине и отношения России с НАТО.

Точная дата пока не согласована. По словам Пескова, она зависит от графиков президентов и того формата, который они выберут.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *