На экс-летчика-испытателя Boeing 737 подали в суд из-за крушений самолетов Max

Boeing 737 MAX

В рамках расследования крушений самолетов Boeing 737 Max начато судебное дело в отношении бывшего главного летчика-испытателя этой машины. Он обвиняется в том, что сообщил инстанциям в США ложные и неполные сведения о системе маневрирования по тангажу MCAS, которая, по всей видимости, стала главной причиной двух аварий самолетов серии Max. В результате авиалинии и их пилоты не были адекватно проинформированы о работе этой программы-ассистента, говорится в исковом заявлении, обнародованном в четверг, 14 октября. 

Система MCAS призвана помогать пилотам удерживать самолеты Max в правильном положении. Она стала необходимой, поскольку эти авиалайнеры являются модифицированной версией Boeing 737 60-х годов прошлого века. Max получил более крупные двигатели, из-за этого нос самолета мог иногда задираться вверх. MCAS в таких случаях должна корректировать позицию лайнера, однако, как выяснилось, эта система может автоматически запускаться и в других ситуациях, опуская нос самолета и направляя его вниз.

Это предположительно и произошло в ходе аварий самолетов Max в Индонезии в 2018 и в Эфиопии в 2019 года. Пилоты не были готовы к такому сценарию, в результате погибли в общей сложности 346 человек. Из-за расследования самолеты Max были отстранены от полетов в течение 20 месяцев. Этот кризис обошелся Boeing в миллиарды. Расследование в отношении самого концерна завершилось к концу правления президента США Дональда Трампа заключением мирового соглашения, в рамках которого Boeing выплатил 2,5 млрд долларов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *