На юге Казахстана взорвались боеприпасы на военном складе

Взрывы и пожар на складе в воинской части в Жамбылской области

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев уйдет со своего поста после взрывов на военном складе в Жамбылской области на юге страны. “Я для себя решение принял, я в отставку подам, буду просить об отставке. А решение примет глава государства”, – сообщил он в пятницу, 27 августа и указал, что принял это решение сразу после того, как стало известно о трагическом инциденте.

По данным официального представителя МЧС Казахстана Талгата Уали, на складе в воинской части хранилось более 500 тонн тротила. “Горением охвачено здание склада по всей площади (697м2). Радиус разлета осколков составил до 2 км”, – цитирует его слова “Интерфакс”. Пресс-служба областного акимата (администрации) в свою очередь сообщила, что ситуация на складе боеприпасов стабильная и находится под контролем, взрывы прекращены.

Пять погибших, почти 90 пострадавших и несколько пропавших без вести

В четверг вечером произошел пожар и около 10 взрывов на складе боеприпасов воинской части N28349 в Жамбылской области. При ликвидации последствий пожара и взрывов погибли пять военнослужащих, в том числе военный прокурор Южного региона. За помощью к медикам обратились 88 человек, в больницы с ранениями доставлены 66 пострадавших. По данным на утро 27 августа, в медучреждениях остаются 28 человек, шесть из них находятся в тяжелом состоянии.

Несколько человек числятся пропавшими без вести, сообщил глава Минобороны Ермекбаев. “Мы пока не можем установить связь с тремя военнослужащими и несколькими сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям”, – отметил он на брифинге. Один из числившихся погибшими из военнослужащих затем был найден погибшим.

Около 1,2 тысячи жителей близлежащих населенных пунктов были эвакуированы в Тараз. В настоящее время в пунктах временной эвакуации находятся 29 человек, все из них в течение дня смогут вернуться домой, сообщили в областной администрации. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *