Начальники генштабов США и России провели встречу в Финляндии

Глава объединенного комитета начальиков штабов армии США Марк Милли

На фоне нового усиления напряженности в отношениях между Россией и США начальники генеральных штабов двух стран провели переговоры в Финляндии. В ходе встречи в среду, 22 сентября, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли “обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности”, – сообщили в Минобороны РФ, отметив, что встреча “носила конструктивный характер”.

Переговоры проходили в резиденции правительства Финляндии в городе Вантаа в 40 км к северу от Хельсинки. Встреча состоялась вскоре после поспешного вывода из Афганистана войск США и их союзников на фоне прихода к власти в Афганистане радикального исламистского движения “Талибан”. Россия возложила на США долю ответственности за ситуацию в Афганистане после вывода западных войск. Москва опасается вторжения талибов в республики Центральной Азии, усиления джихадистской группировки “Исламское государство” (ИГ) и расширения наркоторговли.

В последнее время отношения между Россией и США вновь обострились из-за целого ряда военных учений двух сторон. В Беларуси в сентябре прошли крупнейшие учения белорусских и российских вооруженных сил с участием 200 тысяч военнослужащих. В настоящее время на западе Украины проходят учения “Объединенные усилия-2021” с участием США и других стран НАТО. В них задействовано около 12,5 тысячи военнослужащих и более 600 единиц военной техники. Учения продлятся до 30 сентября.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *