НАТО требует международного расследования задержания Протасевича

Роман Протасевич (фото из архива)

НАТО уверена, что ситуация с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержанием находившегося на его борту белорусского журналиста, блогера и активиста Романа Протасевича “требует международного расследования”. Такое мнение высказал генсек Североатлантического альнса Йенс Столтенберг в воскресенье, 23 мая.

По словам Столтенберга, речь идет о “серьезном и опасном инциденте”.

“Беларусь должна обеспечить безопасное возвращение экипажа и всех пассажиров”, – добавил он.

ICAO: Посадка Ryanair может противоречить Чикагской конвенции

Произошедшее прокомментировали и в Международной организации гражданской авиации: “ICAO сильно обеспокоена очевидной вынужденной посадкой рейса Ryanair c пассажирами на борту, что может противоречить Чикагской конвенции”.

Конвенция о международной гражданской авиации устанавливает правила пролета над территорией ее стран-участниц. В ICAO добавили, что ждут дополнительных подробностей, чтобы сделать конкретные выводы.

Задержание Романа Протасевича

Самолет лоукостера Ryanair совершал регулярный рейс FR4978 по маршруту Афины – Вильнюс. На борту лайнера находился оппозиционный блогер Роман Протасевич. Самолет совершил экстренную посадку в столице Беларуси из-за сообщения о минировании лайнера, которое впоследствии оказалось ложным. Машину сопровождал истребитель белорусских ВВС, поднятый в небо по личному приказу правителя страны Александра Лукашенко.

В феврале стало известно, что Минск добивается от Варшавы экстрадиции Степана Путило и Романа Протасевича – основателя и тогдашнего главного редактора популярного Telegram-канала Nexta, объявленного властями Беларуси экстремистским. КГБ Беларуси внес Путило и Протасевича в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

Протасевичу угрожает как минимум многолетнее лишение свободы.

Тихановская: речь идет об операции спецслужб

Блогер до задержания успел сообщить, что  еще в Афинах заметил интерес к себе со стороны русскоязычного мужчины средних лет.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в своем Telegram назвала произошедшее в Минске, “операцией спецслужб по захвату самолета”, а также сообщила, что обратилась в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с требованием “начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *