Нобелевские премии вручат на родине лауреатов

Вручение Нобелевских премий и в этом году, как и в 2020-м, состоится не в рамках общей торжественной церемонии в Стокгольме, а отдельно – в тех странах, где живут лауреаты. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщил Фонд Нобеля. В то же время решение относительно Нобелевской премии мира, которую традиционно вручают в столице Норвегии Осло еще не принято – возможно, церемонию в Осло удастся провести.

“Думаю, каждому хочется, чтобы пандемия закончилась, но мы пока не достигли этой точки”, – заявил исполнительный директор Фонда Нобеля Видар Хельгесен. Он отметил “неопределенность ситуации” вокруг пандемии и возможности путешествий. Было принято решение отменить и традиционный банкет с участием членов королевской семьи в ратуше Стокгольма.

Нобелевская неделя в 2021 году откроется 4 октября, когда будут объявлены лауреаты премии в области медицины. В следующие два дня назовут лауреатов по физике и химии, а 7 октября последует решение о присуждении премии в области литературы. Вручение премий обычно происходило 10 декабря, в день смерть Альфреда Нобеля, в Стокгольме. Церемония в прошлом году также была отменена из-за пандемии коронавируса.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *