Нобелевский лауреат: в эпоху социальных сетей особенно трудно отделить правду от фейка

Лауреат Нобелевской премии мира журналист Мария Ресса

Технологические гиганты узурпировали роль привратников правдивой информации, считает лауреат Нобелевской премии мира, филиппинская журналистка Мария Ресса. Об этом она  заявила 19 октября в интервью DW. Соучредительница и генеральный директор новостного онлайн-сайта Rappler стала 18-й женщиной, удостоившейся Нобелевской премии мира. Лауреат этого года считает, что факты лежат в основе любой демократии: и свобода слова, и свобода выражения мнения заключается в возможности говорить то, что думаешь, при этом не опасаясь возмездия.

Большие технологии – величайшая угроза демократии

Ресса предупредила, что самая большая угроза демократии на данный момент заключается в том, что технологические гиганты узурпировали традиционную роль привратников правдивой информации, которая ранее была отведена журналистам. Пользователи социальных сетей и авторы телеграмм-каналов, в отличие от репортеров, никому не подотчетны и могут транслировать в массы все что угодно.

По мнению Нобелевского лауреата, откат демократии во всем мире произошел именно из-за бурного роста технологий и развития цифровых платформ. Ресса считает, что традиционные СМИ утратили возможность контролировать информационные потоки. Но как подчеркивает журналистка, технологические гиганты забрали власть и при этом отказались от ответственности. И теперь в эпоху социальных сетей особенно трудно отделить зерна от плевел. По ее мнению, все цифровые платформы одинаково относятся ко лжи и фактам. Последние данные говорят, что в социальных сетях ложь, пропитанная гневом и ненавистью, распространяется быстрее, чем факты, отметила Ресса.

Репортер со стажем считает, что сейчас захватывающее время для журналистов и журналистики в целом. Нобелевский комитет понял, что мир без фактов – это мир без правды. Мы можем потерять демократию, если потеряем факты. Нобелевский комитет осознал, что мир без фактов не несет в себе правды и доверия, без чего нельзя решать глобальные задачи, считает Мария Ресса. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *