Новый препарат Pfizer от COVID-19 показал высокую эффективность

Американская фармакологическаякомпания Pfizer в пятницу, 5 ноября, представила данные второго этапа клинических испытаний своего нового препарата от COVID-19. Лекарство в капсулах под названием Paxlovid снижает риск госпитализации или смерти больного этой инфекцией на 89 процентов, отметили разработчики.

Так, лишь 0,8 процента участников группы принимающих препарат в течение 3 дней после появления симптомов оказались в больнице. В группе испытуемых с плацебо этот показатель достиг 7 процентов. Кроме того, из принимавших Paxlovid никто не скончался, а в группе с плацебо умерли 1,6 процента участников.

Pfizer особо выделил “поразительную эффективность” нового препарата в лечении ковида. Разработчики намерены безотлагательно передать данные Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Первые контракты на поставку Paxlovid

Фармкомпания подписывает контракты на поставку с рядом стран, выяснило издание Financial Times. Так, Австралия уже договорилась о приобретении 500 тысяч доз, Великобритания – четверти миллиона, а Южная Корея – 70 тысяч.

Великобритания первой в мире одобрила таблетки от ковида

Британские медицинские регуляторы днем ранее первыми в мире одобрили применение таблеток от COVID-19 Lagevrio (Molnupiravir). Разработка американских фармаконцернов Merck и Ridgeback Biotherapeutics продемонстрировала безопасность и эффективность для снижения риска госпитализации и летального исхода пациентов с мягким и умеренным течением COVID-19.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *