Ожидания экспортеров в ФРГ достигли максимума за десять лет

Настроения немецких экспортеров достигли пиковых показателей за последние десять лет на фоне восстановления мировой экономики после рецессии, вызванной пандемией коронавируса. Барометр ожиданий экспортеров в сфере промышленности в апреле повысился на 0,8 пункта до 24,6 пункта, сообщил во вторник, 27 апреля, мюнхенский институт экономических исследований ifo по результатам ежемесячного опроса, отметив, что это рекордный показатель с января 2011 года.

“Во многих странах промышленность практически не демонстрирует признаков негативного влияния на нее со стороны пандемии. Это заметно усиливает спрос на товары германского экспорта”, – констатировал глава ifo Клеменс Фуст (Clemens Fuest). По его словам, настроения немецких экспортеров улучшаются почти во всех отраслях, особенно в электропромышленности и машиностроении, где барометр повысился до рекордного показателя за более чем десять лет.

Химическая промышленность тоже рассчитывает на рост заказов из-за границы во втором квартале. Обеспокоенность вызывает лишь ситуация в текстильной и автомобильной промышленности, где ожидается сокращение заграничного оборота. Особую выгоду экономика ФРГ в настоящее время получает от быстрого экономического роста в важнейших для нее странах сбыта – США и Китае.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *