ООН: при взрыве мечети на юге Афганистана погибли минимум 30 человек

У шиитской мечети в Кандагаре после взрыва

По меньшей мере 30 человек погибли во время взрыва, устроенного террористом-смертником в шиитской мечети в городе Кандагар на юге Афганистана. Кроме того, неопределенное число людей получили ранения. Сообщение об этом обнародовано в пятницу, 15 октября, Миссией ООН по содействию Афганистану в ее аккаунте в Twitter.

По данным “Талибана”, погибли 32 и ранены 68 человек. Другие источники сообщают о более 40 погибших.

Миссия ООН осудила теракт, произошедший во время пятничной молитвы в крупнейшей шиитской мечети провинции Кандагар. Руководство исламистского движения “Талибан”, которое правит Афганистаном с середины августа, также резко осудило инцидент, назвав его “крупным преступлением”. Преступники будут привлечены к ответственности, пообещали лидеры “Талибана”.

Не далее как в прошлую пятницу в результате  нападения террориста-смертника  на шиитскую мечеть в городе Кундуз на севере Афганистана погибли более 40 человек, многие получили ранения. Ответственность за этот теракт взяла на себя суннитская террористическая организация “Исламское государство” (ИГ), враждебная по отношению к “Талибану”. Суннитские экстремисты обвиняют мусульман-шиитов в том, что они отошли от истинной веры.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *