Пентагон: Россия перебросила к Харькову тысячи военнослужащих

Харьков (8 апреля)

Россия собирает силы, чтобы взять под контроль восточную части Донбасса, на подступах к Харькову на востоке Украины она дополнительно стянула тысячи военнослужащих, цитирует в субботу, 9 апреля, агентство dpa высокопоставленного представителя министерства обороны США. По его словам, в районе российского Белгорода, расположенного в 40 км от границы с Украиной, число тактических батальонных групп (в каждой – от 600 до 1000 солдат и офицеров) увеличилось с 30 до 40.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби 8 апреля заявил, что согласно последним сведениям, подразделения, которых планируют задействовать на востоке Украины, усиливают “десятками тысяч резервистов”. По версии высокопоставленного представителя Пентагона, Москва надеется мобилизовать “свыше 60 тысяч солдат”. Он предостерег от возможной высокой интенсивности предстоящих боев в регионе.

Генсек НАТО: РФ может скоро начать массированное наступление

Ранее, 7 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что Россия может скоро начать массированное наступление в Донбассе. Соответствующее заявление Столтенберг сделал по итогам заседания министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе. “Мы ожидаем большой битвы в Донбассе, большого российского наступления. И это причина, почему государства НАТО сегодня (7 апреля. – Ред.) указали на срочность предоставления Украине большой поддержки”, – отметил он. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь в тот же день выразил мнение, что “битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну – с большими операциями, маневрами и применением тысяч танков, боевых бронированных машин, самолетов, артиллерии”. “Исходя из той подготовки России, которую мы видим, это не будет локальная операция”, – уверен Кулеба.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 29 марта подтвердил, что основные усилия будут сосредоточены на достижении главной цели – “освобождении” Донбасса.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *