Первая ракетка мира Барти одержала победу на Australian Open

Эшли Барти

Австралийская теннисистка Эшли Барти стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) в женском одиночном разряде. В финале турнира, состоявшемся в Мельбурне в субботу, 29 января, 25-летняя спортсменка обыграла представительницу США Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6. Встреча продлилась почти полтора часа.

“Для меня это сбывшаяся мечта, и я так горжусь быть австралийкой”, – заявила Барти, которая удерживает звание первой ракетки мира, после победы.

Первая за 44 года победительница из Австралии

Это третья по счету победа Барти на турнирах “Большого шлема” – ранее теннисистка выигрывала Открытый чемпионат Франции по теннису (French Open, Ролан Гаррос) в 2019 году и Уимблдонский турнир (Wimbledon) в 2021 году. В финал Australian Open она вышла впервые.

Барти стала первой за 44 года представительницей Австралии, которая выиграла домашний турнир “Большого шлема”. В предыдущий раз это удалось Крис О’Нилл в 1978 году, после чего ни одна австралийка не доходила до финала турнира.

В финале мужского одиночного разряда Australian Open 30 января сыграют россиянин Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль.

Скандал с Новаком Джоковичем

Нынешний турнир был омрачен скандалом вокруг сербского теннисиста Новака Джоковича. Власти Австралии в начале января аннулировали въездную визу спортсмена, объяснив это невыполнением необходимых требований по антиковидным ограничениям. Действия австралийских властей вызвали резкую критику в Сербии.

16 января стало известно, что Джокович вылетел из Мельбурна в Дубай. За несколько часов до этого федеральный суд в Австралии постановил, что из-за отсутствия прививок от коронавируса SARS-CoV-2 спортсмен не сможет принять участие в Australian Open и должен покинуть страну.