Президент Сирии Асад впервые с 2011 года посетил арабскую страну

Президент Сирии Башар Асад впервые с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году нанес визит в арабскую страну. Поздно вечером в пятницу, 18 марта, он прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщило сирийское государственное агентство Sana. Согласно сообщению, Асад провел переговоры с наследным принцем Абу-Даби и фактическим правителем – шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном и эмиром Дубаи шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Sana и государственное информагентство ОАЭ Wam обнародовали кадры визита, на которых видно, как довольный Башар Асад живо общается с руководителями ОАЭ. В числе прочих вопросов, на переговорах обсуждался вывод иностранных войск из Сирии и оказание “политической и гуманитарной поддержки Сирии и ее народу”, сообщило агентство WAM:

Визит Башара Асада в ОАЭ – очередной признак того, что изоляция сирийского режима в арабском мире заканчивается, и Сирия может вскоре вернуться в Лигу арабских государств (ЛАГ), отмечает агентство dpa. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году на фоне жестокого подавления антиправительственных протестов в Сирии, переросших в гражданскую войну. В 2012 году ОАЭ разорвали отношения с Сирией, однако уже давно добиваются сближения с ней. В ноябре 2021 года глава МИД ОАЭ посетил Асада в Дамаске.

В кровопролитной гражданской войне в Сирии приняла участие и Россия: при поддержке Москвы силы Асада в последние годы вернули под свой контроль значительную часть страны. В настоящее время Москва вербует тысячи боевиков в Сирии для развязанной ей войны против Украины.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *