Президент США Джо Байден принял Светлану Тихановскую

Светлана Тихановская во время встречи с белорусской диаспорой в США

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находящаяся в Вашингтоне, в среду, 28 июля, была принята в Белом доме президентом США Джо Байденом. Байден отметил, что для него было честью встретиться с Тихановской. “Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека”, – написал он в Twitter.

В свою очередь Светлана Тихановская написала в Telegram-канале, что покинула Белый дом с уверенностью, что голос миллионов белорусов был услышан. По словам лидера белорусской оппозиции, она призвала президента Байдена помочь “сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии”. При этом, указала она, “суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу”.

Решением гражданского кризиса в стране, считает Тихановская”, “могут стать только новые свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий”. Лидер белорусской оппозиции уверена, что происходящее в стране должно стать темой международной повестки дня, рассматриваться в ООН и ОБСЕ, а “все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах”. 

Поездка Тихановской в США

Светлана Тихановская прибыла в США 18 июля. Она была принята для беседы советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном, послом США в Беларуси Джули Фишер, а также государственным секретарем Энтони Блинкеном. На встрече в главой Госдепартамента обсуждались, в частности, вопросы преследования протестующих в Беларуси, репрессии против журналистов и инцидент с посадкой самолета Ryanair.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *