Протесты: пресс-секретарь Назарбаева заявил, что тот сам передал Токаеву пост главы СБ

Нурсултан Назарбаев (фото из архива) последний раз появлялся на публике в декабре 2021 года

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения. DW следит за событиями воскресенья, 9 января (время московское).

++12.50++

В Казахстане по состоянию на 9 января задержаны 5969 человек, сообщило министерство внутренних дел страны. В МВД утверждают, что среди задержанных “много иностранцев”, однако по-прежнему не указывают, сколько именно и из каких стран они прибыли. Одновременно в министерстве уточнили число погибших силовиков – 16 сотрудников полиции, национальной гвардии и Минобороны. Еще более 1300 сотрудников пострадали. Ранее сообщалось о 18 погибших силовиках.

++12.00++

В Алма-Ате во время протестов погиб еще один ребенок. Вечером 7 января под обстрел попал автомобиль, в котором находились две сестры, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин. Младшая, 4-летняя, погибла на месте, а старшая, ученица 9-го класса, была ранена в легкие и сейчас находится в реанимации. В этот же день огнестрельное ранение получил другой ребенок – 8-летняя девочка. 5 января в Алма-Ате во время прогулки с родителями от пулевого ранения погиб 11-летний подросток.

++11.00++

Силовики Казахстана выдали за погромщика известного джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова, сообщило в своем Telegram-канале интернет-издание baza.io. СМИ Казахстана опубликовали 9 января видео допроса одного из задержанных, который заявил, что он прилетел из Кыргызстана, согласившись с предложением неких “неизвестных людей” участвовать за 90 тысяч тенге в митинге в Алма-Ате. Мужчина, на лице которого видны следы побоев, рассказал, что ему оплатили перелет, разместили в одной из квартир в Алма-Ате и что вместе с ним были “люди из Узбекистана и Таджикистана”. Однако он якобы испугался и уехал, а потом его задержали силовики.
Почти сразу же выяснилось, что на ролике – известный джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов, который часто гастролирует в Алма-Ате. Родственники музыканта рассказали, что тот действительно уезжал в Казахстан с выступлениями, но потом пропал и они не могут до него дозвониться.
МВД Кыргызстана уже заявило, что оно проводит “соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина”. 

++10.00++

Власти Казахстана объявили о начале “нового этапа контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка”. “Мы досматриваем автомобили, проверяем документы. Всех подозреваемых задерживают и доставляют к нам в штаб”, – рассказал в эфире телеканала “Хабар 24” Ерлан Тургумбаев, исполняющий обязанности министра внутренних дел страны.

По его словам, вокруг Алма-Аты размещены 13 блокпостов “для предотвращения бегства боевиков”, которые, как утверждает Тургумбаев, “похитили много военной амуниции и для маскировки могут быть одеты в форму”. Чтобы “не подстрелить своих”, силовики, дежурящие на блокпостах, носят белые повязки. В Алма-Ате продолжают действовать режим чрезвычайного положения и комендантский час.

++09.30++

Нурсултан Назарбаев сам решил передать пост председателя Совета безопасности Казахстана президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, так как “хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны”. Об этом заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай, которого цитируют местные и российские СМИ. По словам Укибая, Назарбаев и Токаев “всегда были по одну сторону баррикад”. Пресс-секретарь вновь сообщил, что Назарбаев по-прежнему находится в Нур-Султане, а те, кто утверждает обратное, распространяют “лживые слухи и провокационные записи”, пытаясь тем самым “дестабилизировать политическую обстановку и подорвать конституционные устои государства”.

Ранее эксперт по Средней Азии Аркадий Дубнов сообщал, что Нурсултан Назарбаев покинул Казахстан и находится в Китае, на курортном острове Хайнань, “его излюбленном месте отдыха и лечения”. Многие обозреватели обращают внимание на то, что Назарбаев не появлялся на публике с декабря прошлого года и никак не комментировал массовые протесты в Казахстане.

Токаев приказал создать комиссию для “ликвидации последствий беспорядков”

++09.00++

В Казахстане будет создана правительственная комиссия для “ликвидации последствий беспорядков”. Соответствующее распоряжение отдал на заседании оперативного штаба 9 января президент страны Касым-Жомарт Токаев. В сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства, говорится также, что в настоящее время в Казахстане в связи с протестами возбуждены 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5800 человек. Утверждается, что “среди них есть значительное количество иностранцев”.

++08.30++

Жителей Нур-Султана просят оставаться дома и следить за детьми. Город “под полным контролем”, но сейчас “проводится оперативная работа”, пояснил начальник департамента полиции казахстанской столицы Ержан Саденов. В его сообщении указано также, что местные полицейские “ходят по квартирам и дворам” и что власти просят горожан сообщать в полицию о “сомнительных лицах”.

++07.37++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *