Протесты в Беларуси: в Минске начались задержания

На протестах в Минске 29 ноября

В Беларуси не прекращаются массовые протесты после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко. DW следит за событиями воскресенья, 27 декабря (время московское).

++15.40++

В Киеве проходит акция в поддержку политических заключенных в Беларуси.

++15.18++

По проспекту Победителей в Минске проехали автозаки и другие авто. Автомобилисты отреагировали громкими сигналами.

++15.00++

Жители Центрального района Минска провели акцию в поддержку “Пресс-клуба Беларусь”. 22 декабря в “Пресс-клубе” прошли обыски, его члены были задержаны. Под стражей остаются создательница “Пресс-клуба” Юлия Слуцкая, программный директор Алла Шарко, финансовый директор Сергей Ольшевский, глава “Академии Пресс-клуба” Сергей Якупов и оператор Петр Слуцкий.

Международная федерация хоккея начала расследование против главы федерации Беларуси

++14.40++

Представители Международной федерации хоккея (IIHF) и Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) проведут после 4 января рабочую встречу на тему возможного переноса чемпионата мира – 2021 из Минска. Кроме того, дисциплинарная комиссия IIHF начала расследование в отношении главы федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова. БФСС  напоминает, что просил о расследовании в связи с действиями Баскова, “грубо порочащими репутацию хоккея как вида спорта”. В частности, Басков присутствовал на “площади Перемен” в Минске в вечер убийства активиста Романа Бондаренко, участвовал в агитационных акциях в поддержку режима Александра Лукашенко с использованием олимпийской символики, демонстративно пил алкоголь на фоне Олимпийской символики и оказывал давление на спортсменов и сотрудников, выражающих свою гражданскую позицию, говорится далее в сообщении фонда.

++14.24++

На протестном марше в минском микрорайоне Серебрянка также прошло несколько задержаний, сообщает портал Onliner со ссылкой на читателей.

 

В Минске начались задержания участников протестов

++14.03++

В минском микрорайоне Сокол задержаны несколько человек, видео задержаний опубликовал Telegram-канал Nexta. Между тем канал “МотолькоПомоги” опубликовал видео задержания молодого человека и девушки на улице Тикоцкого.

++13.45++

Появилась информация о первых задержаниях на “дворовых маршах” в Минске, сообщает белорусский телеканал “Белсат”. 

++13.40++

За время протестов в Беларуси сегодняшнее воскресенье стало первым, когда марш протеста не был анонсирован или организован, отмечает Telegram-канал NEXTA Live. Белорусы “сплотились, переняли тактику децентрализованного протеста и стали выходить на баррикады с самого утра, пока полицаи спят”, отмечается далее в сообщении. Между тем протестный марш проходит в минском районе Чижовка, а также в Лошицком парке.

В Минске замечено скопление техники и силовиков

++13.30++

В Минске замечено скопление спецтехники и силовиков. Очевидцы сняли видео в районе улицы Снайперов. 

 

 

 

++13.15++

После 7 дней ареста на свободу вышла фотограф издания “Наша Нива” Шура Пилипович-Сущиц, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. Пилипович-Сущиц задержали 15 ноября в Минске и составили протокол об участии в “несанкционированной акции”. Фотографа пригласили 19 ноября в суд, но позже выяснилось, что 18 ноября ей уже вынесли приговор заочно, писала “Наша Нива”.

++13.00++

Жители Минска запускают бело-красные воздушные шары. В столице на протесты вышли, в частности, жители микрорайонов Лебяжий и Домбровка, а также улицы Янки Мавра. Между тем акции проходят или и прошли и в других населенных пунктах Беларуси, например, в Ждановичах и Лиде.

++12.15++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *