Протесты в Казахстане: госсекретарь США прокомментировал ввод контингента ОДКБ

Госсекретарь США Энтони Блинкен

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику “миротворческие силы”. DW следит за событиями пятницы, 7 января (время московское).

++23.35++

Обстановка в казахстанском городе Талдыкорган постепенно стабилизируется, сообщает телеканал “Хабар 24”. По его данным, спецподразделения взяли под усиленную охрану все социальные объекты, улицы города патрулируются.

++23.15++

Администрация города Байконур выделит средства на закупку дополнительных объемов продовольствия и сделает спецхранилища для него, сообщил глава администрации Константин Бусыгин. В то же время он отметил, что мера эта чисто профилактическая.

++22.45++

Состоялся телефонный разговор между исполняющим обязанности министра иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди и министром иностранных дел Турции Мавлютом Чавушоглы, сообщила пресс-служба МИД Казахстана. Указывается, что Чавушоглы выразил слова поддержки и готовность Турции оказать любую необходимую помощь. Стороны договорились провести внеочередную министерскую встречу Организации тюркских государств 11 января в формате видеоконференции.

Госсекретарь США прокомментировал ввод контингента ОДКБ

++22.15++

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у властей Казахстана безусловно есть возможности поддерживать порядок собственными силами, не нарушая при этом прав мирных протестующих. Комментируя ввод на территорию страны контингента ОДКБ, Блинкен сказал: “Новейшая история уже преподала нам урок – если русские находятся у вас дома, иногда бывает очень трудно добиться того, чтобы они ушли”.

++21.45++

В ходе беспорядков в Шымкенте пострадали более 60 человек, сообщил гостелеканал “Хабар 24” со ссылкой на первого заместителя акима (главы – Ред.) города Шынгыса Мукана. По данным телеканала, с различными травмами в больницы были доставлены военные, полицейские, а также простые граждане, которые выходили на улицы посмотреть на происходящее. Отмечается, что в настоящее время обстановка в городе спокойная.

++21.25++

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представит кандидатуру нового премьер-министра 11 января, сообщает издание Nur.kz без указания на источник. В ходе протестов прежнее правительство было отправлено в отставку, его члены работают как исполняющие обязанности.

Улицы Байконура парулируются российской бронетехникой

++20.55++

Правитель Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нарсултаном Назарбаевым, сообщили в госагентстве БелТА. В ходе разговора собеседники подробно обсудили положение дел в Казахстане.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

++20.35++

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что предложение США поддержать Казахстан ничем хорошим не кончится. По его мнению, эта помощь, от которой надо бежать в другую сторону. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры  с исполняющим обязанности главы МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

++20.15++

Улицы Байконура патрулируются российской бронетехникой, следует из сюжета местного телеканала “Байконуринфо”.
“Накануне новогодних праздников в городе был введен сигнал “Гром”, в соответствии с которым правоохранительные органы комплекса “Байконур” работают в усиленном режиме несения службы”, – сообщили журналисты.

В Таразе продлили комендантский час

++19.55++

Представители казахстанской диаспоры в Нью-Йорке проводят у здания генерального консульства РФ на Манхэттене митинг за вывод войск Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Казахстана. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на своего корреспондента. Участники митинга, которых уже около двадцати человек, утверждают, что ситуацию в Казахстане следует урегулировать без привлечения вооруженных сил других государств. 

++19.40++

В казахстанском городе Тараз продлили действие комендантского часа, теперь жителям запрещено передвигаться по улицам города с 19.00 по местному времени (16.00 мск) до 07.00 следующего дня (04.00 мск), сообщил телеканал “Хабар-24” со ссылкой на акима (главу – Ред.) Жамбылской области Бердибека Сапарбаева. По его словам, в регионе продолжается антитеррористическая операция, введен “красный” уровень опасности.

++19.25++

Бывший министр информации и экс-советник президента Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев обвинил Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) в том, что тот годами скрывал информацию о существующих в стране “тренировочных лагерях боевиков”. “Это страшное государственное преступление”,  заявил он в эфире гостелеканала “Хабар 24”.

В Казахстан прибыл кыргызский воинский контингент

++19.10++

В Актау местных жителей просят не выходить на улицу после 23:00, сообщается в Telegram-канале издания ORDA Kazakhstan.

++18.55++

Вещание телеканалов “Мир” и “Мир 24” в Алма-Ате восстановлено, сообщил телеканал “Мир 24”. Ранее стало известно о пожаре в офисе телерадиокомпании “Мир” в Алма-Ате. Корреспондент телеканала передавал, что мародеры вынесли из здания всю технику, часть помещений оказалась затоплена, по коридорам ходили неизвестные люди.

++18.40++

Самолеты Воздушно-космических сил России доставили в Алма-Ату кыргызских военных из состава контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Минобороны РФ. По данным Минобороны Кыргызстана, в Казахстан направлено 150 военнослужащих подразделения спецназа “Скорпион”, восемь единиц бронетехники и 11 единиц автомобильной техники.

В Алма-Ате назревает критическая ситуация с продуктами

++18.25++

Более 100 человек были задержаны после протестов в Атырау, 35 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, четверо находятся в больнице, сообщает гостелеканал “Хабар 24”. 

++18.10++

На фоне массовых протестов почти во всей Алма-Ате не работают магазины, в городе назревает критическая ситуация с продуктами, передает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента. Также сообщается, что многие банкоматы сломаны или разграблены, а к остальным стоят огромные очереди. Жители города жалуются на нехватку продуктов.

Разгромленный магазин в Алма-Ате

++17.55++

Авиакомпания Air Astana возобновила полеты из Нур-Султана в Москву, Атырау и Дубай, кроме того, в ближайшие выходные рейсы отправятся по другим международным направлениям, сообщает РБК.

Белорусские военные прибыли в Казахстан

++17.40++

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в телефонном разговоре обсудил с и. о. министра иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди ситуацию в республике и выразил готовность Евросоюза поддержать деэскалацию и стабильность. “Мы продолжим внимательно следить за ситуацией”, – написал Боррель на своей странице в Twitter, подчеркнув важность “гарантировать права и безопасность гражданских лиц”.

++17.25++

Международный аэропорт Алма-Аты не будет работать до 9 января, сообщает казахстанский гостелеканал “Хабар 24”.

++17.10++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *