Протесты в Казахстане: началась отправка “миротворческих сил ОДКБ”

Военная техника на улицах Алма-Аты, 6 января 2022 года

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. Президент обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих “террористами”. DW следит за событиями четверга, 6 января (время московское).

++12.43++

Air Astana

Казахстанский авиаперевозчик Air Astana отменил все рейсы до 7 января из-за отсутствия интернета. Об этом сообщил представитель компании Тлек Набижанулы. Вылеты отменены “до 7 января 14.00 (11.00 мск) в связи с отсутствием интернета, который необходим для проведения инженерных проверок и записи при подготовке самолетов к полетам”, сказал Набижанулы в эфире гостелеканала “Хабар 24”.

Протестующие в Актау объявили о завершении митинга

++12.36++

Митинг в Актау (областной центр Мангистауской области) завершен. Об этом объявили сами протестующие, подчеркнув, что акция носила мирный характер. На распространенных в соцсетях кадрах видно, как они расходятся.

++12.32++

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Челябинской области (ЧО) отвергли сообщения о закрытии границ ЧО с Казахстаном. “Работаем в штатном режиме”, – заявили в управлении.

Армения направила в Казахстан 70 военных

++12.24++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *