Протесты в Казахстане: в Алма-Ате проводится спецоперация

Военная техника в центре Алма-Аты

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). Напряженная обстановка сохраняется в ряде городов. Президент Токаев обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих “террористами”. DW следит за событиями среды, 5 января (время московское).

++23.31++

В СМИ и соцсетях сообщается о погромах и мародерстве в Алма-Ате. Telegram-каналы, в частности, Zakon.kz и KazTAG, пишут о планируемой на утро 6 января масштабной операции в городе, направленной против мародеров и зачинщиков беспорядков. Официальная информация по этому вопросу отсутствует. 

В ходе протестов и беспорядков в Алма-Ате

++23.18++

СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают о серьезных разрушениях в аэропорту Алма-Аты. В частности, разбиты витрины кафе, магазинов и пунктов продаж авиабилетов, разгромлены банкоматы, на парковке у аэропорта горят автомобили, пишет “Интерфакс”. Кроме того, местные издания пишут о гибели двух военнослужащих Казахстана при проведении антитеррористической операции в алма-атинском аэропорту.

++23.10++

В Ташкенте выразили обеспокоенность в связи с событиями в Казахстане и заявили, что “продолжают внимательно следить за развитием ситуации в стране”. “Убеждены, что мудрый народ Казахстана сумеет не допустить эскалации нестабильности, избежать насилия и человеческих жертв. Уверены, что казахстанцы обладают необходимой решимостью и волей для того, чтобы сохранить единство, восстановить мир и спокойствие в стране и самостоятельно преодолеть возникшие проблемы”, – указывается в заявлении, распространенном МИД Узбекистана.

++23.06++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *