Протесты в США: Трамп отказался от переименования военных баз

Обезглавленная статуя Хритстофора Колумба в Бостоне

Президент США с возмущением отреагировал на дискуссию о возможном переименовании американских военных баз, названных в честь командующих войсками конфедератов – противников Соединенных Штатов во время Гражданской войны (войны между Севером и Югом). “Соединенные Штаты Америки обучили и разместили своих ГЕРОЕВ на этих священных землях и выиграли две мировые войны”, – написал он в соцсети Twitter в среду, 10 июня. Возможность их переименования, по словам Трампа, даже “не рассматривается”.

Трамп упомянул в этой связи базы Форт-Брэгг в Северной Каролине, Форт-Худ в Техасе, Форт-Беннинг в Джорджии. Ранее министр Армии (сухопутных войск) США Райан Маккарти выразил готовность к проведению консультаций о переименовании около десяти баз, названных в честь военных лидеров “южан”.

Протесты против расизма в США

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда, наступившей после задержания его полицией в Миннеаполисе, США сотрясают протесты против расизма, сопровождающиеся массовыми беспорядками. Протестующие разрушают и сбивают с постаментов статуи конфедератов, а в Бостоне была обезглавлена статуя Христофора Колумба, открывшего путь европейской колонизации Америк. “Южане” в американской культуре традиционно считаются защитниками рабства.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *