Путин согласился привлечь наемников с Ближнего Востока к войне против Украины

Владимир Путин (фото из архива)

Президент России Владимир Путин согласился с предложением привлечь иностранных наемников к войне против Украины, развязанной по его приказу. “Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, – ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий”, – заявил Путин в пятницу, 11 марта, на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ.

Задействовать наемников предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу, по словам которого, Россия получила огромное количество заявок “от разного рода добровольцев из разных стран”, в том числе якобы от более чем 16 тысяч человек из государств Ближнего Востока.

Принадлежащий министерству обороны России телеканал “Звезда” в своем Telegram-канале разместил кадры с сирийцами, готовыми воевать против Украины. По его утверждению, отправиться на войну хотят “и ветераны Сирийской Арабской Армии, и бойцы христианского ополчения, и бывшие боевики оппозиции”.

WSJ: Россия вербует сирийцев для уличных боев в Украине

Чуть менее недели назад американская газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на четырех высокопоставленных американских чиновников сообщила, что Россия вербует сирийцев, имеющих опыт в уличных боях, в надежде, что они помогут захватить Киев. В частности, один из чиновников рассказал изданию, что часть сирийских бойцов уже проходит подготовку в России.

Эту информацию The Wall Street Journal косвенно подтвердили некоторые сирийские СМИ. Так, газета, выходящая в Дейр-эз-Зоре, сообщила, что российские представители предлагали добровольцам из Сирии “поехать в Украину и работать в качестве охранников”. Контракт якобы был рассчитан на полгода с ежемесячной оплатой от 200 до 300 долларов.

Идет 16-й день войны, развязанной Россией на территории Украины. Так, 24 февраля российские войска начали полномасштабное вторжение во многих регионах Украины. Вооруженные силы Украины и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление. Миллионы жителей покинули свои дома и уехали в другие регионы Украины либо за ее пределы.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *