Россия и США разошлись во взглядах на борьбу с киберугрозами

Россия и США по-разному представляют себе борьбу с хакерскими атаками, следует из обмена мнениями между представителями этих стран при ООН. Постпред Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд во вторник, 29 июня, во время открытого заседания Совета Безопасности предложила использовать для борьбы с киберугрозами существующий инструментарий ООН. Представитель России Василий Небензя предложил выработать новые соглашения по этому вопросу.

ООН усердно работала над общими правилами и взяла на себя соответствующие обязательства, подчеркнула Томас-Гринфилд. “Настало время реализовать их”, – заявила она, не упомянув Россию, которую США неоднократно обвиняли в хакерских атаках.

Госдеп США сообщил о конструктивном диалоге Вашингтона и Москвы

В тот же день госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон ждет от Москвы “результатов” в борьбе с киберугрозами. “Ни одна ответственная страна не должна заниматься укрывательством, предоставлением убежища преступным организациям, которые участвуют в такого рода атаках”, – подчеркнул глава Госдепартамента. По его мнению, у США и России “были некоторые конструктивные беседы”. “Посмотрим, выйдут ли из них практические результаты”, – заявил Блинкен в интервью итальянской национальной телерадиовещательной корпорации.

16 июня в Женеве состоялись переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. На них стороны заявили о намерении начать консультации по кибербезопасности.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *