Россияне заняли пятое место в неофициальном зачете Олимпиады-2020

Медали Олимпиады в Токио

В Токио в воскресенье, 8 августа, завершилась соревновательная часть летних Олимпийских игр. В неофициальном командном зачете спортсмены, представляющие Олимпийский комитет России, заняли пятое место. Всего на счету российских спортсменов 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых.

Медальный зачет выиграла сборная США, которая долгое время отставала от лидирующего Китая. На счету американцев 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых медалей. Второе место занял Китай (38-32-18). Третьи – хозяева Олимпиады японцы (27-14-17). Четвертое место у сборной Великобритании (22-21-22).

Пять лет назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали 55 медалей (19 – 17-19), что позволило им занять четвертое место в медальном зачете.

Германия вошла в десятку сильнейших сборных

Сборная Германии завершила Олимпиаду на 9-м месте командного зачета (в 2016 году  пятое). Немецкие олимпийцы завоевали в Токио 37 медалей (10 – 11- 16). В первую пятидесятку попали Украина и Беларусь (44 и 45 место, соответственно). На счету украинских спортсменов 19 медалей (1 – 6 – 12), у белорусов 7 олимпийских наград (1 – 3 – 3).