Россиянин Жуков приговорен в США к 10 годам за кибермошенничество

В США федеральный суд в Бруклине приговорил к десяти годам тюремного заключения 41-летнего россиянина Александра Жукова, признанного виновным в кибермошенничестве. Соответствующее сообщение обнародовано в среду, 10 ноября, на сайте министерства юстиции США.

В сообщении говорится, что Жуков в период с 2014 по 2016 год Жуков управлял сетью Media Methane, которая продавала рекламу компаниям и создавала для них иллюзию активности пользователей, хотя в действительности просмотры накручивались с помощью ботов.

Минюст США считает, что деятельность Жукова, который называл себя “королем обмана”, нанесла ущерб американскому рекламному рынку на сумму в семь миллионов долларов. Суд постановил взыскать с россиянина более 3,8 млн долларов в качестве компенсации ущерба.

Мошенничество с рекламой

Жуков в ходе судебных слушаний утверждал, что он не вводил клиентов в заблуждение. По его словам, он не стремился скрыть тот факт, что просмотры рекламы осуществлялись за счет активности ботов, а лишь удовлетворял требования заказчиков, стремившихся повысить количество просмотров рекламных объявлений на своих сайтах.

Александр Жуков был задержан в Болгарии по запросу американских властей в 2018 году, а затем экстрадирован в США. Ему и еще пятерым россиянам Борису Тимохину, Денису Авдееву, Дмитрию Новикову, Александру Исаеву и Михаилу Андрееву, а также гражданам Казахстана Евгению Тимченко и Сергею Овсяникову предъявлены обвинения в киберпреступлениях на общую сумму в несколько десятков миллионов долларов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *