“Северный поток – 2”: Киев требует письменных гарантий Запада

На месте прокладки “Северного потока – 2”

Украина настаивает на закреплении в письменной форме международных гарантий, которые бы обезопасили положение Киева в случае злоупотребления РФ поставками по газопроводу “Северный поток – 2”. Об этом в субботу, 11 сентября, заявил глава офиса администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак на форуме Ялтинской европейской стратегии YES Brainstorming в Киеве.

 “И во время встречи с федеральным канцлером (Германии Ангелой – Ред.) Меркель, и во время визита президента Зеленского в Вашингтон мы действительно услышали, особенно от американской стороны, о конкретных шагах, которые будут предприняты в случае, если наступит “час Ч”, – заявил Ермак. “Но мы все же ждем, что это ляжет на бумагу”, – цитирует его агентство “Интерфакс”.

Ермак: Вопрос о “Северном потоке – 2” должен быть вынесен на рассмотрение “нормандского формата”

Андрей Ермак также уверен, что проблема работы “Северного потока – 2” и транзита российского газа через территорию Украины должна быть вынесена на рассмотрение “нормандского формата” (РФ, Франция, Германия и Украина), поскольку относится к сфере украинской безопасности. “Мы считаем абсолютно логичным добавить к важным вопросам прекращения огня, общего урегулирования конфликта, к “нормандскому формату”  рассмотрение и этих вопросов”, – подчеркнул Ермак.

Кроме того, глава офиса Зеленского высказал мнение, что продолжение транзита газа через Украину является “очень серьезным предохранителем” “масштабной агрессии Российской Федерации” в отношении Киева.

Строительство “Северного потока – 2” завершено

Строительство газопровода “Северный поток – 2”  было завершено 10 сентября. До этого, 6 сентября, оператор строительства газопровода Nord Stream 2 AG проинформировал о сварке последней трубы в Балтийском море. Компания рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

Зеленский опасается полномасштабной войны с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский 10 сентября не исключил возможность полномасштабной войны с РФ. Он ответил на вопрос модератора форума Ялтинской европейской стратегии  YES Brainstorming в Киеве. “Это будет самой большой ошибкой России”, – заявил Зеленский, добавив, что после данного шага никогда не будет существовать “соседства России, Украины, Беларуси”.

В ответ представитель МИД РФ Мария Захарова написала в Telegram, что “заявления Зеленского становятся все более оторванными от реальности”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *