Шольц: Страны G7 совместно борются с кризисом в мировой экономике

Лидеры G7 в Эльмау, Олаф Шольц – в центре

Лидеры стран “Группы семи” (“большой семерки”, G7) ведут совместную борьбу против ухудшения ситуации в мировой экономике, заявил в воскресенье, 26 июня, канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) после рабочего заседания в замке Эльмау (федеральная земля Бавария), посвященного глобальным финансовым вопросам.

“Все члены G7 испытывают озабоченность по поводу кризисов, с которыми нам приходится сталкиваться в настоящее время”, – сказал он, отметив снижение темпов экономического роста в ряде стран, ускорение инфляции, дефицит сырья и перебои в цепочках поставок. По словам Шольца, речь идет о серьезных проблемах.

“И поэтому мы также должны нести совместную ответственность. Однако я в высокой степени уверен, что нам в рамках саммита удастся послать очень четкий сигнал единства и решимости”, – добавил политик. Благодаря объединению усилий возможно будет скоординированно устранить риски, мобилизовать инвестиции и нормализовать цепочки поставок, убежден глава правительства ФРГ.

Демонстрации в Баварии

Между тем на фоне саммита в Эльмау в соседнем Гармиш-Партенкирхене проходят демонстрации. Их участники выступают за борьбу с изменением климата и опасаются эскалации войны в Украине. “Мы не позволим им уничтожить нашу планету и наше будущее”, – отметила одна из митингующих. Организаторы оценили численность собравшихся более чем в 1000 человек, в полиции отметили, что пришли до 800 участников.

Демонстрация в связи с саммитом G7 состоялась 25 июня и в столице земли – Мюнхене. Однако, по данным агентства dpa, число митингующих (4000 человек) оказалось существенно ниже ожидавшегося (20 000). Устроители называли цифру в 6000.

Четыре страны “большой семерки” введут запрет на импорт золота из РФ

Одна из центральных тем диалога лидеров Германии, США, Канады, Франции, Великобритании, Италии и Японии – война в Украине и ее экономические последствия, приведшие к стремительному росту цен на энергию. Другие важные аспекты – защита климата и глобальная продовольственная безопасность.

В пресс-службе британского правительства заявили, что четыре страны “большой семерки” – Великобритания, США, Япония и Канада – уже “в ближайшее время” введут запрет на импорт российского золота.

Саммит G7 продлится до 28 июня.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *