Шри-Ланка прекратила обслуживание внешней задолженности

Массовые протесты в Шри Ланке на фоне экономического кризиса

Шри-Ланка, переживающая глубокий экономический кризис, объявила, что она не в состоянии обслуживать свой высокий внешний долг. Страна находится на грани дефолта, она не в состоянии произвести причитающийся платеж в размере 51 млн долларов, заявило министерство финансов в Коломбо во вторник, 12 апреля.

В сообщении ведомства отмечается, что Шри-Ланка не располагает иностранной валютой для обслуживания внешней задолженности, но готова рассмотреть вопрос о платежах в национальной валюте. Министерство финансов намерено начать переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. В сообщении ведомства указывается, что это – последняя возможность избежать дальнейшего ухудшения финансовой ситуации.

Шри-Ланка переживает самый глубокий экономический кризис за многие десятилетия. 22 миллиона жителей страны страдают от нехватки продовольствия, топлива, медикаментов, перебоев в электроснабжении и стремительного роста инфляции. Экономисты объясняют создавшуюся кризисную ситуацию некомпетентностью правительства, многолетним накоплением кредитов и ошибочной налоговой политикой.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *