СМИ: США нанесли военный удар по цели в Кабуле

Дым над домами в Кабуле, 29 августа 2021 года

ВС США нанесли удар по цели в столице Афганистана Кабуле, сообщает в воскресенье, 29 августа, информагентство Reuters со ссылкой на неназванных американских официальных лиц. По сведениям журналистов, целью атаки были возможные боевики отделения террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) в Афганистане, называющего себя “ИГ-Хорасан”.

В свою очередь, агентство AP сообщило со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что беспилотный летательный аппарат уничтожил автомобиль, на котором несколько смертников направлялись в аэропорт Кабула. Позднее представитель министерства обороны Соединенных Штатов в беседе с телеканалом CNN подтвердил нанесение удара по транспортному средству в афганской столице.

К моменту публикации материала DW не было известно подробностей возможной военной операции США в Афганистане. Имеется ли связь между ней и ракетным ударом, нанесенным 29 августа по местности вблизи аэропорта Кабула, где в этот момент продолжалась эвакуация мирного населения, также остается неясным.

По словам очевидцев, число жертв этого взрыва составило как минимум пять человек. Как заявил начальник афганской полиции, в результате происшествия погиб ребенок. Непосредственно после инцидента ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за него.

У Байдена были сведения об угрозе нового теракта

Вечером 26 августа в районе международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая, откуда велась эвакуация афганцев и иностранных граждан после захвата власти в Афганистане радикальным исламистским движением “Талибан” были совершены два теракта. В результате погибли более 200 человек, в том числе – 13 военнослужащих США.

Президент США Джозеф Байден 28 августа заявил, что, по его сведениям, в аэропорту Кабула в ближайшее время может произойти новый теракт. “Ситуация на месте по-прежнему – крайне опасная, и угроза террористических атак на аэропорт остается высокой”, – отметил американский лидер в заявлении, посвященном эвакуационной миссии США из Афганистана. “Наши командующие сообщили мне, что нападение весьма вероятно в ближайшие 24-36 часов”, – добавил он.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *