Совбез ООН выступил за создание инклюзивного правительства в Афганистане

Заседание Совета Безопасности ООН (Фото из архива)

Члены Совета Безопасности ООН в понедельник, 16 августа, приняли заявление по ситуации в Афганистане. Заседание было проведено по инициативе председательствующей в Совбезе Индии. В документе содержится призыв к прекращению насилия в стране и “восстановлении безопасности, гражданского и конституционного порядка”. Совбез отметил, что новое правительство страны должно быть “единым, инклюзивным и представительным” и включать в себя женщин.

Кроме того, необходимо усилить деятельность по оказанию гуманитарной помощи Афганистану. В заявлении содержится требование ко всем сторонам конфликта разрешить “немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к этой помощи”.

Гутерриш призвал принять афганских беженцев

Выступая перед участниками заседания Совбеза генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвал мировое сообщество принять беженцев из Афганистана и приостановить депортации мигрантов в эту страну.

Политик отметил, что дальнейшее присутствие ООН в Афганистане зависит от развития ситуации в области безопасности. “С облегчением могу сообщить, что к нашему персоналу и нашим объекты до сих пор относятся в значительной степени с уважением”, – подчеркнул Гутерриш.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *