США обвинили Россию в запугивании западных журналистов

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс

США обвинили Россию в попытках запугать работающих в Москве американских журналистов, которых вызвали в МИД РФ и предупредили о “последствиях” из-за введенных Западом санкций.

“Российское министерство иностранных дел вызвало журналистов, чтобы – цитирую – “разъяснить им последствия враждебной линии их правительства в медиасфере”, – сообщил в понедельник, 6 июня, представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

“Кремль ведет полномасштабную атаку на свободу СМИ, на доступ к информации и правде”, – добавил он, осудив “явную и очевидную попытку запугать независимых журналистов”.

По словам Прайса, вызов журналистов в МИД РФ стал ответным шагом Москвы на введенный после российского вторжения в Украину запрет трех российских государственных телеканалов на Западе – Первого канала, “России-1” и НТВ. Однако, подчеркнул Прайс, неверно уравнивать независимых западных журналистов с “пропагандистской рукой российского правительства”.

Ранее пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова обвинила американские власти в том, что они “делают все”, чтобы деятельность российских медиа в США была “невозможна, запрещена, попала под рестрикции и так далее”. “Если работа российских средств массовой информации, операторов, журналистов не будет на территории США нормализована, неизбежно последуют самые жесткие ответные меры”, – пообещала она.

Прайс, в свою очередь, заметил, что США не отзывали ни одного разрешения на работу у российских представителей СМИ и продолжат выдавать визы “квалифицированным” журналистам.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *