США перебросят 2000 солдат в Восточную Европу

Американские солдаты в гарнизоне “Форт-Брэгг”

В связи с кризисом вокруг Украины США увеличат свое военное присутствие в Германии и Восточной Европе. Две тысячи американских солдат в ближайшие дни будут переброшены из гарнизона “Форт-Брэгг” в штате Северная Каролина в Германию и Польшу, сообщил в среду, 2 февраля, официальный представитель Минобороны США Джон Кирби. Тысяча военнослужащих, дислоцированных в настоящее время в Германии, будет перемещена в Румынию, где они присоединятся к 900 американским солдатам, которые уже там находятся. Кроме того, по словам Кирби, силы в Румынии под командованием НАТО намерена разместить Франция.

Представитель Пентагона отметил, что складывающаяся обстановка требует “усиления средств сдерживания и обороны на восточном фланге НАТО”. “Во вторую очередь, нужно ясно дать понять не только нашим союзникам, но и (президенту РФ Владимиру. – Ред.) Путину, что мы всерьез воспринимаем наши обязательства перед НАТО”, – сказал он.

Американские войска перебрасывают в Европу на временной основе

По словам Кирби, войска размещаются в Европе на временной, а не на постоянной основе, и власти США непрерывно проводят оценку ситуации. Он также указал, что эти перемещения войск не имеют отношения к 8500 военнослужащих, которые приведены в состояние повышенной готовности и готовы к переброске в Европу в случае необходимости.

Кирби заверил в нерушимой приверженности Вашингтона соблюдению статьи 5 устава НАТО, согласно которой вооруженное нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на них в целом. Он выразил надежду, что этого не случится, однако заметил, что наращивание российских войск у границ Украины неизменно продолжается, “даже в последние 24 часа”.

Белый дом: США обсуждали этот вопрос с союзниками

Решение об отправке солдат в Европу не было спонтанным, его принимали не на основании событий, произошедших в последние пару дней, заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. При этом она отметила, что Россия и президент Путин продолжают предпринимать шаги, способствующие эскалации, а не разрядке напряженности вокруг Украины.

По словам Паски, США в течение нескольких недель обсуждали этот вопрос с союзниками и партнерами в регионе, в который войска будут отправлены.

НАТО приветствует отправку дополнительных войск в Европу

В НАТО приветствовали решение США перебросить дополнительные военные силы в Европу. Эта мера “носит оборонительный и пропорциональный характер, и подает ясный сигнал, что НАТО сделает все необходимое для защиты и обороны всех союзников по альянсу”, заявил в среду Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Россия осудила “деструктивные шаги Вашингтона”

В Москве осудили решение Вашингтона о переброске военных в Европу. Замглавы МИД РФ Александр Грушко описал его как “деструктивные шаги”, которые “усиливают военную напряженность, сужают поле для политических решений”. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *