США признали линчевание отдельным уголовным преступлением

Президент США Джозеф Байден

После десятилетий политических споров США на федеральном уровне признали линчевание отдельным уголовным преступлением и квалифицируют его как преступление на почве ненависти. Соответствующий законопроект, одобренный обеими палатами Конгресса, президент Соединенных Штатов Джозеф Байден подписал во вторник, 29 марта. Документ предусматривает до 30 лет лишения свободы за случаи линчевания, в которых жертва была серьезно ранена или погибла.

Закон касается не только прошлого, но и настоящего, подчеркнул глава Белого дома. “Ненависть никогда не уходит, она просто прячется”, – посетовал он. В свою очередь вице-президент США Камала Харрис назвала линчевание “позорным пятном” в истории страны. Это “не пережиток прошлого”, отметила она.

Впервые закон пытались принять в 1900 году

В последние десятилетия более 200 попыток Конгресса США провести законопроект о признании линчевания отдельным уголовным преступлением терпел неудачу, заявил в начале месяца лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер. Однако этот шаг давно назрел, чтобы обратиться к “самым мрачным элементам” в истории страны, добавил он. Впервые такой законопроект представил в январе 1900 года Джордж Генри Уайт, в то время – единственный чернокожий конгрессмен.

По данным борцов за гражданские права, в период с 1877 по 1950 год в южных штатах США было зарегистрировано не менее 4000 случаев линчевания. Жертвами становились в основном чернокожие американцы. Подписанный Байденом документ назван в память об одном из них – 14-летнем Эмметте Тилле, убитом в Миссисипи в 1955 году по обвинению в домогательствах.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *