США расширяют поставки сжиженного газа в Европу

Контейнеры СПГ в порту Роттердама

Соединенные Штаты на фоне решения стран Европы отказаться от поставок российского газа из-за войны в Украине расширяют экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Министерство энергетики США в среду, 16 марта, выдало два долгосрочных разрешения на экспорт дополнительных объемов СПГ с терминалов на побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Эти разрешения позволят компании Cheniere Energy экспортировать 0,72 млрд кубических футов (20,4 млн кубометров) в день с терминалов Sabine Pass в Луизиана и Corpus Christi в Техасе в страны, не имеющие соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами, включая все европейские, говорится в документе.

Ранее с этих терминалов разрешалось экспортировать газ лишь в страны с соглашениями о свободной торговле, включая Канаду, Мексику, Австралию и ряд стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

Наращивание экспорта СПГ из США

“Американский СПГ остается важным компонентом глобальной энергетической безопасности, и министерство энергетики по-прежнему привержено поиску путей, призванных помочь нашим союзникам и торговым партнерам в поставках необходимых им энергоносителей”, – подчеркнули в министерстве энергетики США.

В сообщении отмечается, что США являются ныне главным экспортером СПГ, и экспорт американского сжиженного газа к концу года должен увеличиться еще на 20 процентов в связи с запуском новых мощностей. В документе также говорится, что в январе на долю США приходилось более половина всего европейского импорта СПГ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *