США снимут ограничения на въезд из стран Африки

Табличка с напоминанием об обязательном ношении масок в аэропортах США

Соединенные Штаты на следующей неделе снимут ограничения на въезд из восьми африканских государств, введенные из-за распространения нового варианта коронавируса “омикрон”. Об этом в пятницу, 24 декабря, сообщил в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Кевин Муньос.

По его словам, президент США Джо Байден объявит об отмене ограничений 31 декабря. Такое решение было рекомендовано Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Временный запрет на поездки дал ученым необходимое время, чтобы изучить новый вариант вируса SARS-CoV-2 и прийти к выводу, что имеющиеся вакцины эффективны в борьбе с ним, сказал Муньос.

В связи со стремительным распространением в мире омикрон-варианта коронавируса американские власти 29 ноября запретили въезд в США из восьми государств, расположенных на юге Африки. В их числе – Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Эсватини и ЮАР. Ограничения не распространяются на американских граждан, возвращающихся из этих стран.

С момента регистрации в США первого случая “омикрона” в начале декабря этот вариант вируса уже стал доминирующим на территории страны. По данным CDC, на его долю на прошлой неделе пришлось более 70 процентов новых случаев заражения инфекцией.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *