США ввели санкции против Вексельберга и 12 депутатов Госдумы

Виктор Вексельберг (фото из архива)

Власти США ввели санкции в отношении еще целого ряда российских олигархов и представителей элиты в связи со вторжением России в Украину. В санкционный список попали 10 членов совета директоров банка ВТБ, бизнесмен Виктор Вексельберг, 12 депутатов Госдумы, в том числе член Совета безопасности РФ Вячеслав Володин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также три близких родственника пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, говорится в сообщении Минфина США, опубликованном в пятницу, 11 марта.

Попавших под ограничительные меры обвиняют в поддержке войны, развязанной по приказу президента РФ Владимира Путина в Украине. “Минфин продолжает привлекать к ответственности российских чиновников, допустивших ничем не оправданную и неспровоцированную войну Путина”, – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Под санкциями – Татьяна Навка и дети Пескова

Новые штрафные меры распространяются, в частности, на супругу Пескова, олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Татьяну Навку, и его двух взрослых детей, Николая и Елизавету. Они ведут “роскошный образ жизни, что не соответствует выплачиваемой Пескову зарплате госслужащего”, отмечается в сообщении Минфина.

В начале марта Белый дом объявил о полных блокирующих санкциях против самого Пескова и еще семи человек из ближайшего окружения Путина, а также некоторых членов их семей, отрезав их от финансовой системы США. Кроме того, 19 российских олигархов и еще 47 связанных с ними граждан попали под визовые ограничения за поддержку “дестабилизирующей внешней политики России”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *