США ввели санкции в отношении сыновей Бортникова, Фрадкова и Кириенко

Министерство финансов США в Вашингтоне

В связи с признанием Россией независимости самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” США ввели персональные санкции против российских граждан, считающихся близкими к президенту РФ Владимиру Путину, а также штрафные меры в отношении государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ” (ранее – “Внешэкономбанк”), и “Промсвязьбанка” (ПСБ). Об этом во вторник, 22 февраля, сообщается на сайте министерства финансов США.

Как следует из документа, в санкционном списке оказались Денис Бортников, заместитель президента банка ВТБ и сын главы ФСБ Александра Борникова, Петр Фрадков, председатель ПСБ и сын бывшего премьер-министра РФ, экс-главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, и Владимир Кириенко, гендиректор техкорпорации VK, владеющей соцсетью “В контакте”, сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Их имущество и доли в имуществе на территории США заморожены. Физическим и юридическим лицам США запрещены любые торговые и финансовые операции с ними.

Под санкциями дочерние компании “ВЭБ.РФ” и ПСБ

Кроме того, под штрафные меры попали 42 дочерние компании “ВЭБ.РФ” и ПСБ, а также их активы – в документе говорится о пяти судах, принадлежащих компании ООО “ПСБ Лизинг”. Среди попавших под санкции компаний и АО “Профессиональный футбольный клуб ЦСКА”, находящееся под контролем “ВЭБ.РФ”

Как указано в документе, ПСБ – это восьмой по величине фининститут России. “Правительство РФ национализировало ПСБ в 2018 году и перепрофилировало его для финансирования оборонной промышленности и обслуживания крупных оборонных контрактов в рамках схемы, призванной помочь ему избежать новых санкций”, в настоящее время ПСБ обслуживает почти 70 процентов госконтрактов от Минобороны РФ, говорится в заявлении Минфина США.

Ранее в тот же день президент США Джо Байден сообщил о введении санкций в отношении суверенного долга России. “Это означает, что мы отрезали российское правительство от западного финансирования”, – заявил Байден в ходе выступления в Белом доме.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *