США высылают 12 российских дипломатов при ООН

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

США высылают 12 российских дипломатов при ООН. Об этом представительница миссии Соединенных Штатов при организации Оливия Долтон сообщила в понедельник, 28 февраля, назвав лиц, объявленных персонами нон-грата, “сотрудниками разведки”.

Российские дипломаты “злоупотребили своими привилегиями проживания в стране, участвуя в шпионской деятельности”, объяснила она. Это несовместимо с национальной безопасностью США, добавила Долтон. Вашингтон действует в соответствии с Соглашением о штаб-квартире ООН, указала представительница американской миссии.

Постпред РФ Небензя: Дипломаты должны уехать до 7 марта

Долтон не уточнила, в какой срок россияне должны покинуть Соединенные Штаты. В то же время постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, сообщил, что дипломатам предписано уехать до 7 марта, пишут агентства ТАСС и “Интерфакс”.

Решение Вашингтона принято на фоне военного вторжения России в Украину, вызвавшего резкое осуждение множества стран. Президент РФ Владимир Путин и глава МИД Лавров были внесены в санкционные списки США, Евросоюза, Великобритании, Австралии и Канады. Американские власти призвали всех граждан США незамедлительно покинуть Россию.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *