Страны G7 договорились сотрудничать для защиты прессы

Журналист в Киеве (фото из архива)

Страны “Большой семерки” (G7) хотят прилагать больше усилий для обеспечения свободы печати и выражения мнений и борьбы с дезинформацией. На встрече в Бонне в воскресенье, 19 июня, министры культуры стран G7 обнародовали соответствующее коммюнике.

Согласно документу, среди прочего планируется найти общий способ эффективного противодействия ложной информации. “Большая семерка” также хочет выступить против государственной цензуры и ограничений свободной прессы. Кроме того, будут обсуждаться рыночные правила, ориентированные на крупные информационные платформы.

Госминистр ФРГ: Дезинформация стала оружием

Государственный министр по вопросам культуры и СМИ Германии Клаудиа Рот (Claudia Roth) заявила, что это коммюнике также является “сигналом для защиты свободного медиапорядка”. Дезинформация, по ее словам, превратилась в оружие, в том числе под влиянием войны России против Украины. Рот указала на желание стран G7 активнее участвовать в работе по защите журналистов, находящихся под угрозой.

Встреча министров культуры состоялась примерно за неделю до саммита G7, который пройдет в баварском замке Эльмау под руководством канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz). По словам ее участников, впервые политика в отношении средств массовой информации рассматривалась в качестве самостоятельной темы на подобной встрече.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *