Страны ОДКБ намерены укрепить защиту границы Таджикистана и Афганистана

Граница Таджикистана и Афганистана

На фоне кризиса в Афганистана, последовавшего за захватом власти радикальным исламистским движением “Талибан”, лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены укрепить защиту южной границы Таджикистана.  “Выражаем готовность в случае необходимости принять действенные меры по обеспечению безопасности южных рубежей зоны ответственности организации Договора о коллективной безопасности”, – говорится в декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятой в четверг, 16 сентября, по итогам саммита организации в Душанбе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась указал, что  на обстановку в Центральноазиатском регионе существенно повлияли стремительное наступление талибов и захват ими Афганистана, включая Кабул и государственные границы. Такое развитие ситуации вызывает “глубокую обеспокоенность” у стран ОДКБ, отметил Зась.

Он подчеркнул, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном (1344 км), к тому же проходящую в труднодоступной высокогорной местности. Поэтому на саммите “были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации”.

Серия масштабных учений близ границы с Афганистаном

“С этой же целью через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: “Поиск-2021”, “Эшелон-2021”, “Взаимодействие-2021” и “Кобальт-2021″, все они пройдут по единому замыслу”, – заявил генсек ОДКБ.

Одновременно участники саммита высказались за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства, свободного от терроризма и наркотиков. Они призвали как можно скорее начать переговоры о мирном урегулировании в этой стране. “Считаем целесообразным задействовать имеющиеся переговорные возможности по Афганистану, в том числе механизмы расширенной “тройки” и Московского формата”, – указывается в заявлении.

Боевики радикального исламистского движения “Талибан” 15 августа вошли в Кабул, а 3 сентября объявили, что установили контроль над всем Афганистаном.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *