Суд в Берлине постановил выдать США диджея Казначеева

Скриншот со страницы Дениса Казначеева в Facebook

Апелляционный суд Берлина постановил выдать США российского музыканта и диджея Дениса Казначеева, обвиняемого в кибермошенничестве и отмывании средств. Как сообщил в понедельник, 22 ноября, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, выдача может быть произведена только при условии, что США без согласия ФРГ не станут выдвигать иных обвинений, помимо содержащихся в запросе об экстрадиции и обвинительном заключений, а характер содержания Казначеева под стражей не изменятся в худшую сторону.

Правозащитник: решение было принято заочно

При этом, по словам Мельникова, решение было принято заочно. По утверждению правозащитника, Казначееву не сообщили о месте и времени проведения заседания.

“Несообщение подсудимому времени и места судебного заседания является нарушением ст. 5 Конвенции прав человека и основных свобод”, – считает Иван Мельников. Он также добавил, что Казначееву не предоставили все документы, посвященные заседанию, и незамедлительно не выдали решение суда на русском языке.

Казначеев был задержан в соответствии с ордером суда в США

Проживавший в Берлине Казначеев был задержан в соответствии с ордером на арест от 9 декабря 2019 года, выданным судом одного из округов американского штата Мэриленд, после чего предстал на слушаниях перед участковым судом в столице ФРГ “на основании закона о международной правовой помощи по уголовным делам”. 

Как уточнялось на странице исполнителя в Facebook, диджей был задержан германской полицией на основании запроса “министерства юстиции США, добивающегося его экстрадиции в Соединенные Штаты по обвинениям в отмывании средств и (мошеннических. – Ред.) действиях в даркнете”.  В июле 2020 года суд в Берлине одобрил освобождение Казначеева под залог в 20 тысяч евро на время проведения предварительного следствия.

Россиянин свою вину отрицает

Россиянин вину категорически отрицает. Он заявил, что его личными данными мог воспользоваться один из его знакомых. По версии менеджера музыканта Дениз Глюк (Denise Glück), в ситуации с Казначеевым “могло иметь место хищение персональных данных”, поскольку в 2019 году, находясь во Вьетнаме, он потерял свой паспорт.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 июня  2020 года заявила, что Россия предпримет решительные шаги, чтобы не допустить экстрадиции Казначеева. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *