Таджикистан мобилизует резервистов для охраны границы с Афганистаном

Пограничники на рубеже между Афганистаном и Таджикистаном

Таджикистан мобилизует около 20 тысяч военнослужащих резерва для защиты своих границ на фоне продолжающихся в Афганистане столкновений между правительственными силами безопасности и радикальными исламистами из движения “Талибан”. 5 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон отдал соответствующее распоряжение, после того как днем ранее более тысячи военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию соседней республики, спасаясь от талибов.

Как сообщила 5 июля пресс-служба Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, власти республики разрешили 1037 военным из Афганистана перейти на таджикскую территорию, “принимая во внимание принцип добрососедства и придерживаясь позиции невмешательства во внутренние дела” соседней страны. Ранее, 3 и 4 июля, границу с Таджикистаном уже перешли около 400 афганских военных, спасающихся от исламистов.

Наступление талибов в Афганистане

В настоящее время боевики из движения “Талибан” ведут наступление на севере Афганистана и уже взяли под контроль большую территорию. Общее число афганских военных, бежавших в Таджикистан, на данный момент приближается к 1500.

Пресс-служба Кремля сообщила, что 5 июля Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого российский лидер пообещал оказать Таджикистану необходимую поддержку на фоне непростой ситуации на таджикско-афганской границе – “как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности”.

1 июля военнослужащие НАТО оставили авиабазу Баграм – их главную военную базу, расположенную в 65 километрах к северу от Кабула. С этой базы в течение 20 лет после начала антитеррористической операции США в Афганистане осуществлялись многочисленные операции ВВС против талибов и других исламистских группировок. Теперь она должна перейти под контроль местных сил безопасности.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *